Беларусь и Подмосковье: не только совместное прошлое, но и совместное будущее

Последние достижения и разработки в экономической и социальной сферах Беларуси представлены на Национальной выставке нашей страны, которая вчера открылась в подмосковном выставочном комплексе “Крокус-Экспо”. Она организована в рамках проходящих в Московской области Дней Республики Беларусь.
Выступая на церемонии открытия выставки, вице-премьер нашей страны Иван Бамбиза отметил, что Беларусь и Подмосковье связывают не только совместное прошлое, но и совместное будущее. Он огласил приветствие Президента Александра Лукашенко, направленное участникам Дней. В нем глава белорусского государства подчеркнул, что в Беларуси придается особое значение расширению связей с таким динамично развивающимся регионом, как Московская область. Президент выразил уверенность, что Дни Беларуси в Подмосковье послужат делу укрепления дружбы и взаимовыгодного сотрудничества.
Белорусская национальная экспозиция развернулась на площади свыше 500 кв.м. Здесь демонстрируются разделы, представляющие промышленный и сельскохозяйственный потенциал республики, новейшие научные разработки. Отдельными стендами представлены различные министерства и концерны нашей страны, средства массовой информации. Кроме того, посетители выставки смогут ознакомиться с туристическими возможностями Беларуси.
Вчера состоялось открытие Дней белорусских и союзных СМИ в Московской области, на которых представлена и “Народная газета”. Это мероприятие также стало составной частью Дней Беларуси в Подмосковье.
Одна из основных задач белорусских средств массовой информации — активно содействовать развитию торгово-экономических и культурных связей с регионами России, подчеркнула первый заместитель министра информации нашей страны Лилия Ананич. Белорусы и жители Московской области являются добрыми партнерами во всех сферах, в том числе и в информационной. По словам Лилии Ананич, в Подмосковье наблюдается растущий интерес к событиям в Беларуси и к теме строительства Союзного государства. В качестве примера она привела тот факт, что менее чем за год 11 муниципальных образований Московской области наладили вещание на своей территории спутникового канала “Беларусь-ТВ”. Лилия Ананич выразила надежду, что белорусские СМИ будут надежными партнерами Подмосковья. А министр по делам печати и информации Московской области Сергей Моисеев добавил, что у СМИ Беларуси и Подмосковья общая цель — наладить товарищеские рабочие контакты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter