Беларусь и Монголия будут оказывать взаимную помощь в таможенных делах

Депутаты ратифицировали сегодня соглашение между правительствами Беларуси и Монголии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, передает корреспондент БЕЛТА

Депутаты ратифицировали сегодня соглашение между правительствами Беларуси и Монголии о сотрудничестве и взаимной помощи в таможенных делах, передает корреспондент БЕЛТА

Соглашение между правительствами двух стран было подписано 4 сентября 2013 года в Улан-Баторе. Документом, в частности, предусматривается, что правительства Беларуси и Монголии через таможенные органы своих государств в соответствии с положениями соглашения оказывают друг другу взаимную помощь по обеспечению надлежащего применения таможенного законодательства; предотвращению, расследованию и борьбе с нарушениями таможенного законодательства; передаче и уведомлению о документах, касающихся таможенного законодательства; содействию в упрощении транзитных перевозок по территории государств сторон.

Определен порядок оказания взаимной помощи в таможенных делах и обмена информацией, необходимой для предупреждения, пресечения и расследования таможенных правонарушений.

При этом предусматривается, что вся информация, переданная в любой форме в соответствии с ним, должна носить конфиденциальный характер. Ей должен быть гарантирован режим служебной тайны с обеспечением такого же уровня защиты, который существует для аналогичной информации и документов в соответствии с законодательством, действующим на территории государства договаривающейся стороны, получившей такую информацию.

В соглашении содержатся требования, связанные с защитой персональных данных при их передаче. Обозначены исключения из обязательств по оказанию помощи в случае, если выполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, общественному порядку, безопасности и другим существенным интересам государства запрашиваемого таможенного органа или повлечь разглашение производственной, коммерческой или профессиональной тайны.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter