Беларусь и Красный Крест договорились продолжать работу в сферах, представляющих взаимный интерес

Сегодня, 26 февраля, состоялась встреча заместителя Министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Алейника с Главой Региональной делегации Международного Комитета Красного Креста (МККК) в России, Беларуси и Молдове Ихтияром Аслановым. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе белорусского внешнеполитического ведомства.


Как отметили в МИД, в ходе встречи обсудили итоги сотрудничества Беларуси и МККК в 2020 году, а также совместные мероприятия на текущий год, включая проведение региональных семинаров по международному гуманитарному праву, оказание поддержки уязвимым слоям населения, реализацию инициатив в рамках СНГ и ОДКБ.

Собеседники отметили высокую эффективность двустороннего взаимодействия и договорились о продолжении работы в сферах, представляющих взаимный интерес.

«Белорусской стороной высоко оценен вклад Международного Комитета Красного Креста и Белорусского Общества Красного Креста в противодействие распространению COVID-19 в Беларуси», – подчеркнули в МИД.


Международный Комитет Красного Креста – это международная гуманитарная организация, которая предоставляет защиту и оказывает помощь пострадавшим в вооруженных конфликтах. Является составной частью Международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца. Общий объем помощи, поступившей в Беларусь по линии МККК и Международной Федерации Красного Креста в 2020 году, составил 3,6 млн рублей. 2,8 млн из них были направлены для профилактики и борьбы с коронавирусом.

Фото: МИД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter