Беларусь и Иран заинтересованы в наращивании торгово-экономического сотрудничества

Беларусь и Иран заинтересованы в наращивании торгово-экономического сотрудничества. Об этом журналистам заявил заместитель председателя Белорусской торгово-промышленной палаты Денис Мелешкин перед началом деловой встречи бизнес-кругов Исламской Республики Иран, которая проходит сегодня, 26 марта, в Минске.

– Иран для нас является стратегическим партнером. Беларусь особенно заинтересована в двустороннем сотрудничестве с Ираном в сферах промышленности, туризма, сельского хозяйства и не только, – отметил он.

По его словам, сегодня товарооборот между Беларусью и Ираном составляет около 100 миллионов долларов. Есть потенциал для его увеличения, а также наращивания экспорта и импорта товаров и услуг между странами, обратил внимание Денис Мелешкин:

– Вместе с тем мы уже сегодня видим ряд иранских товаров на полках магазинов, например, фрукты, консервированные продукты и не только. Отмечу значительные шаги в сторону улучшения сотрудничества между Беларусью и Ираном. Так, 25 декабря 2023 года подписано соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Исламской Республикой Иран с другой стороны. А с 4 февраля нынешнего года иранская сторона отменила визы для граждан 28 стран, включая и Беларусь.

По его словам, БелТПП уже более 20 лет сотрудничает с Иранской торгово-промышленной палатой: 

– Развивается сотрудничество и на межрегиональном уровне: в каждой области созданы отделения БелТПП. В 2023 году минское отделение организовывало два деловых визита бизнес-миссий в Иран. Со своей стороны, мы готовы оказывать содействие белорусскому и иранскому бизнесу, – подытожил зампредседателя Белорусской торгово-промышленной палаты.

Сегодня с белорусской стороны в мероприятии принимают участие около 170 представителей предприятий. При этом многие белорусские компании уже работают с иранскими партнерами. По окончании пленарной части пройдут отдельные встречи в формате B2D между руководителями белорусских предприятий и представителями посольства Ирана, что позволит одномоментно перевести договоренности в практическую плоскость.


Фото: пресс-службы БелТПП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter