Послание Лукашенко о развитии двусторонних отношений передали премьер-министру Индии

Сегодня, 12 марта, в Дели министр иностранных дел Беларуси Сергей Алейник провел переговоры со своим индийским коллегой Субраманьямом Джайшанкаром, в ходе которых в адрес премьер-министра Индии Нарендры Моди было передано послание Президента Беларуси Александра Лукашенко о белорусско-индийских отношениях и путях их развития. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе внешнеполитического ведомства нашей страны.


Министры посвятили встречу предметному обсуждению масштабного пакета двусторонних, региональных и глобальных вопросов. 

Главными темами стали экономическое сотрудничество и конкретные кооперационные проекты. Констатировано полное совпадение подходов к необходимости интенсификации взаимодействия в данной плоскости, намечены конкретные шаги и определены сектора для приложения основных усилий на ближайшую и среднесрочную перспективу. 


Уделено внимание межрегиональным и парламентским связям, инвентаризации договорно-правовой базы, гуманитарному сотрудничеству, в том числе обучению индийских студентов в Беларуси. Достигнута договоренность о начале диалога по дальнейшему упрощению визового режима в целях увеличения взаимных туристических потоков. 

Сергей Алейник выразил признательность своему коллеге за последовательную поддержку процесса вступления Беларуси в Шанхайскую организацию сотрудничества, а также за принципиальную позитивную позицию по присоединению нашей страны к БРИКС. 


Дополнительно главы внешнеполитических ведомств обсудили взаимодействие по линии ЕАЭС – Индия, а также в рамках других многосторонних форматов. 

Подробно остановились на региональной ситуации, темах глобальной и продовольственной безопасности, текущих кризисных явлениях в международных отношениях и мировой экономике.

Министры подтвердили совпадающие позиции по фундаментальным аспектам мировой политики, в том числе в необходимости построения более справедливого и устойчивого миропорядка на основе многополярности и суверенного равенства государств, баланса интересов и соблюдения международного права. 

В рамках официального визита в Дели также прошли переговоры белорусской делегации с министром химической промышленности и минеральных удобрений, здравоохранения и благополучия семьи Индии Мансухом Мандавия. 


Главные темы – обеспечение продовольственной безопасности, поставки белорусской техники, а также сотрудничество в сфере фармацевтики и химической промышленности. Достигнут ряд договоренностей, которые будут углубленно проработаны в рамках отраслевого взаимодействия и контактов по линии деловых кругов и соответствующих ассоциаций двух стран. 

Фото МИД Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter