Беларусь и финансовые магнаты мира. Точки интереса

Чем интересна Беларусь крупным зарубежным компаниям и откуда нам ожидать притока инвестиций?

Чем интересна Беларусь крупным зарубежным компаниям и откуда нам ожидать притока инвестиций?

Ключевые источники инвестиционной привлекательности нашей страны общеизвестны: выгодное географическое положение, хороший кадровый потенциал. Да и по уровню образования Беларусь лидирует не только среди соседей, но и среди многих европейских государств. Рейтинг Doing Business отмечает низкий уровень бюрократии и коррупции в нашей стране. Все эти факторы дорогого стоят, причем в прямом смысле этого слова.

Сегодня основные инвесторы Беларуси — это Россия, Великобритания, Германия, Швейцария, Австрия и Кипр. Кроме того, с бизнесменами из Люксембурга обсуждается партнерство в области разработки месторождений калийных солей. Украинцы готовы построить в Беларуси новую кондитерскую фабрику, американские и польские инвесторы заинтересовались строительством сахарного завода, а с итальянцами будет возведен промышленный район на Брестчине. Как результат, если в 2005 году в нашу страну поступило немногим более 450 миллионов долларов инвестиций, то уже через пять лет объем вложений вырос до пяти с половиной миллиардов. За три месяца этого года инвесторы вложили почти три миллиарда долларов.
Однако есть и некоторые сложности. “Безусловно, инвестиции в нашу страну идут, — заметил корреспонденту “НГ” кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и истории экономического учения БГЭУ Владимир Поплыко. — Другое дело, и мы должны это понимать: иностранные инвестиции не являются панацеей, деньги мы можем найти и у собственных граждан. Главный вопрос: куда выгодно вложить средства? Пока ставка рефинансирования у коммерческих банков отстает от уровня инфляции, вопрос этот остается актуальным”.
Однако драматизировать ситуацию не стоит. Уже через год, отмечают экономисты, иностранные инвестиции в мире достигнут докризисного уровня. На днях Конференция ООН по торговле и развитию представила мировому сообществу ежегодный инвестиционный обзор. Из него следует, что прямые иностранные инвестиции в мировом масштабе выросли за прошлый год на пять процентов. Эксперты посчитали, что инвестиции по-прежнему отстают от глобального промышленного производства и мировой торговли. Последние уже поднялись на докризисный уровень. По оценке Министерства экономики Беларуси, в республике также наблюдается рост показателей и мы выходим из наблюдавшейся рецессии, когда привлечение инвестиций в 2009 году было больше, чем в 2010-м.
“Более 700 договоров заключено Республикой Беларусь в настоящее время, — отмечает начальник главного управления инвестиций Министерства экономики Кирилл Коротеев. — Конечно, инвестиции по ним поступят не только в 2011 году — этот период будет растянут на несколько лет, но оценочная сумма от заключенных договоров составляет около 15,3 млрд долларов”.
Желающие вкладывать средства в нашу страну прежде всего сами получают экономические выгоды. Есть и иные немаловажные аспекты. Нельзя сбрасывать со счетов и фактор геополитики, проявляющий себя в полной мере в экономических взаимоотношениях, скажем, с Чехией. “Фундаментом чешской экономики являются энергетика и машиностроение, поэтому чешский бизнес стремится сотрудничать с Беларусью в этих же областях”, — сообщил в начале августа журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Чехии Василий Маркович.
Сегодня, чтобы ускорить приток средств из-за рубежа, создано Национальное агентство инвестиций и приватизации. Оно сопровождает инвестора от первого общения и до того момента, когда он уже пришел в Беларусь. Между тем инвестиционные договоры имеют кумулятивный эффект: инвестор не только приобретает пакет акций, но и вкладывает деньги в развитие производства. Поэтому второй способ привлечения инвестиций — приватизация. “Вложение средств в объекты недвижимости, в твердый эквивалент жилищного строительства, например, — еще один эффективный шаг в данном направлении”, — подчеркивает Владимир Поплыко. Кстати, в нынешнем году Минэкономики планирует выставить примерно 180 пакетов акций, принадлежащих государству, сумма которых оценивается примерно в 1,2 трлн рублей. По данным Госкомимущества, на 2011 год на продажу выставлено 2007 объектов неиспользуемого имущества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter