Больше инвестиций и авиарейсов – Беларусь и Башкортостан нацелены на более глубокую кооперацию

Беларусь и Башкортостан переходят к более глубокой кооперации. Такое мнение высказал глава Республики Башкортостан Радий Хабиров во время международного форума «Беларусь – Башкортостан». Мероприятие проходит во Дворце Республики в Минске.

– Благодаря поддержке руководства Беларуси мы буквально эти три-четыре года занимались тем, что формировали структуру более глубокой кооперации отношений. Мы с Премьер-министром Беларуси обсуждали в ходе наших первых встреч, что должен быть рейс. Мы его сделали. Понимаем, что раз в неделю мало, сделаем два раза в неделю, три. Если надо, будем субсидировать какое-то время, – сказал Радий Хабиров.

Он также отметил, что открытое в Минске представительство Башкортостана эффективно работает:

– Наши отношения носят очень ответственный характер. То, о чем мы договариваемся с белорусской стороной, сразу закладывается в дорожную карту, которую мы очень внимательно смотрим, там есть ответственные, определенные сроки, и это все очень строго контролируется со стороны Правительства Беларуси и с нашей стороны. В данной карте порядка 100 пунктов. Из них уже 40% выполнено, и мы будем двигаться дальше.

При этом Радий Хабиров отметил, что многое уже сделано:

– Мы переходим к более глубокой кооперации. Очень рады, что бизнес Беларуси инвестирует в Башкортостан, мы тоже хотим инвестировать в Беларусь и понимаем, какие здесь замечательные перспективы. Мы расширяем наше сотрудничество. Сейчас это не только машиностроение, мы пошли гораздо дальше. Это и аграрно-промышленный комплекс. Также видим, что возникают глубокие производственные отношения в сфере нефтехимии, что немаловажно для обоих государств и сторон.

Фото БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter