Беларусь готова содействовать продвижению инициатив иранских инвесторов – Чеботарь

Беларусь готова содействовать продвижению инициатив иранских инвесторов по реализации взаимовыгодных инвестпроектов. Об этом заявил министр экономики Юрий Чеботарь на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Ирана в Беларуси Алирезой Санеи, сообщает sb.by со ссылкой на сайт Минэкономики.

Фото: economy.gov.by 

Юрий Чеботарь отметил, что Беларусь заинтересована в расширении двустороннего взаимодействия. По словам главы экономического ведомства, новый импульс отношениям наших стран придали договоренности по итогам визитов в Иран Главы белорусского государства Александра Лукашенко в марте 2023 года. А реализация мероприятий дорожной карты всестороннего сотрудничества между странами на 2023–2026 годы будет способствовать повышению эффективности диалога по широкому спектру вопросов.

Министр экономики подчеркнул, что Иран является одним из перспективных торговых партнеров Беларуси.

«Взаимный товарооборот между нашими странами с 2021 года вырос более чем в три раза. Экспорт товаров увеличился более чем в шесть раз. Но у нас еще есть значительный потенциал в сферах торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Беларусь готова содействовать продвижению инициатив иранских инвесторов, которые позволят нам реализовывать взаимовыгодные инвестиционные проекты», – отметил Юрий Чеботарь.

Он также рассказал о работе белорусской экономики в условиях внешнего давления. Министр подчеркнул, что нашим странам удалось перестроиться в новых реалиях и принять необходимые меры по минимизации последствий вводимых ограничений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter