Беларусь готова расширить масштабы помощи пострадавшим от наводнения на Кубани

Свою лепту в ликвидацию последствий наводнения в курортном поселке Кабардинка внесли и белорусские ребята и девчата из студенческого сервисного отряда “Вера” Белорусского республиканского союза молодежи, помогая привести в порядок жилые и административные помещения курортного комплекса “Надежда”.

Трагедия в Крымске острой болью отозвалась в Беларуси, ведь с Краснодарским краем у нашей страны сложились давние дружеские связи, не говоря уже об обычных человеческих отношениях: у многих там живут родственники, кто-то когда-то служил в армии или отдыхал на благодатных курортах этой щедрой земли.

Президент от имени белорусского народа и себя лично сразу после трагедии выразил искренние соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину и всему российскому народу в связи с многочисленными жертвами в результате наводнения в Краснодарском крае.

Также по распоряжению главы государства в Крымск был оперативно направлен гуманитарный груз, который был сформирован из государственного материального резерва страны, находящегося в ведении Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства здравоохранения, концернов “Белгоспищепром” и “Беллегпром”.

И уже в среду транспортный самолет Ил-76 Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси с гуманитарным грузом приземлился в Анапе, в ближайшем к пострадавшему городу аэропорту, который с первых дней стал важным транспортным узлом для переброски грузов в зону бедствия.

По прибытии первый заместитель министра МЧС Беларуси, генерал-майор Александр Шамко, руководитель прибывшей на Кубань группы спасателей, сказал: “Хочу передать искренние соболезнования от главы нашего государства, всего белорусского народа. Беда, которая произошла, это и наша беда. Это наш братский народ, мы всегда вместе шли по жизни, и наша история — тому подтверждение. Поэтому соседи и, тем более, братские народы должны быть всегда вместе, плечом к плечу”.

Самолет из Беларуси доставил в Анапу около 30 тонн гуманитарной помощи на сумму более 2 миллиардов белорусских рублей. Самые необходимые в таких ситуациях предметы: полушерстяные одеяла, мясные и молочные консервы, питьевая вода, постельные принадлежности, средства гигиены и медикаменты.

Особую благодарность местные власти высказали белорусам за медикаменты, которые в условиях летней жары дают возможность провести профилактическую вакцинацию и предотвратить возможные эпидемии, и которых в таких случаях всегда не хватает. Простые жители просили белорусских спасателей передать благодарность Александру Лукашенко и всем белорусам за своевременную помощь и поддержку в трудную минуту.  

Надо сказать, что наша страна в моменты, когда случаются природные катаклизмы и есть пострадавшие, всегда протягивает руку помощи странам, где это происходит. И таких случаев за последние годы не перечесть. Так было в 2008 году — после землетрясения в Кыргызстане, в 2010 году — после наводнения в Молдове и Венесуэле, так было два года назад в Японии — после аварии на АЭС в Фукусиме. Кубань — особый случай, поскольку этот край — часть братской России, нашего доброго соседа и партнера по Союзному государству.

Президентом страны перед небольшой группой белорусских специалистов была поставлена задача не только доставить гуманитарный груз к месту назначения, но и оценить масштабы возможного участия Беларуси в восстановительных работах. Для этого генерал Александр Шамко и депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Евгений Мельников, не дожидаясь разгрузки самолета, отправились в Крымск. Не исключен вариант, что после этой миссии доброй воли на Кубань будет направлен еще один самолет с предметами первой необходимости. Также возможно, что этим участие белорусских спасателей и других специалистов в ликвидации последствий наводнения в Крымске не ограничится. Ведь масштабы катастрофы в крае, к сожалению, немалые. Большая вода на Кубань, а кроме Крымска, пострадали также города Геленджик и Новороссийск, пришла 7 июля. Затоплено более 7 тысяч жилых домов. По последним данным, пострадали 30 тысяч человек, 172 человека погибли, 18 человек числятся пропавшими без вести. В городе нарушены системы энерго-, газо- и водоснабжения, частично разрушены автомобильные магистрали и  железнодорожное полотно. Уже сегодня в ликвидации последствий катастрофы участвует более 10 тысяч сотрудников российского МЧС, пожарных и военных. Им помогают добровольцы со всей России и соседних стран. Свою лепту в ликвидацию последствий наводнения в курортном поселке Кабардинка, что в 20 километрах от Геленджика, внесли и белорусские ребята и девчата из студенческого сервисного отряда “Вера” Белорусского республиканского союза молодежи, помогая привести в порядок жилые и административные помещения курортного комплекса “Надежда”.
Все понимают, что самим горожанам с такой бедой не справиться.

Герман МОСКАЛЕНКО, “НГ”

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter