Беларусь готова принять активное участие в модернизации кубинской экономики

Акцент на многовекторную внешнюю политику для бело-русской экономики — жизненная необходимость

Акцент на многовекторную внешнюю политику для бело-русской экономики — жизненная необходимость и реальная возможность увеличения и диверсификации экспортных поставок. Причем расстояния тут уже не помеха. Динамика торгово-экономического сотрудничества Беларуси с Венесуэлой — наглядный пример того, сколь много можно сделать при наличии политической воли и взаимовыгодных интересов. Еще одним важным и перспективным партнером Беларуси в латиноамериканском регионе является Куба. И в ближайшее время контакты с этой страной, похоже, выйдут на качественно новый уровень, о чем свидетельствуют и итоги переговоров Президента Александра Лукашенко с находящимся с визитом в нашей стране заместителем Председателя Совета Министров Республики Куба Марино Мурильо.

Приезд кубинской правительственной делегации в Беларусь стал продолжением реализации договоренностей на высшем уровне, достигнутых в июне текущего года в Гаване. Тогда Александр Лукашенко и Рауль Кастро условились укреплять двусторонние связи, ослабленные мировым кризисом.

“Знаю, что руководство Кубы заинтересовалось направлениями развития и системой реформирования нашей экономики. И я обещал Раулю Кастро, что мы покажем и расскажем все, что делаем в Беларуси. И если вам то или иное направление будет интересно, мы обязательно будем участвовать в реализации этого на кубинской территории по аналогии с Венесуэлой”, — отметил Александр Лукашенко.

Марино Мурильо подчеркнул большой интерес к развитию белорусско-кубинского сотрудничества. “Программа нашего визита очень насыщенная и интересная, — сказал он. — Вопросы трансформирования белорусской экономики и белорусского общества для нас представляют большой интерес. Важно, чтобы мы своими глазами увидели все процессы”.

Одна из наиболее перспективных сфер сотрудничества — сельское хозяйство. Ежегодно Куба тратит не менее полутора миллиардов долларов на импорт продуктов питания. “Думаю, сокращение этой суммы на одну-две сотни миллионов долларов каждый год и их замещение производством соответствующих товаров на Кубе было бы хорошим источником финансирования и приобретения техники, создания кооперативов, фермерских хозяйств”, — сказал глава государства.

В свою очередь для белорусских специалистов интересен опыт кубинской медицины и фармацевтики, сообщили в пресс-службе белорусского лидера. “Куба — богатейшее государство с точки зрения развития здравоохранения, производства лекарственных препаратов. Мы сегодня разработали и реализовываем подобную программу, и нам ваш опыт крайне необходим”, — отметил Александр Лукашенко.

По мнению кубинского гостя, в ближайшие годы необходимо активизировать контакты на уровне министерств, чтобы найти взаимовыгодные формы двустороннего сотрудничества и выйти на реализацию конкретных проектов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter