Беларусь готова наращивать поставки техники и продовольствия в Тюменскую область – Каранкевич

Беларусь готова наращивать поставки техники и продовольствия в Тюменскую область. Об этом заявил журналистам министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич, пишет БЕЛТА.

Архивное фото

Сегодня, 21 февраля, в Минске проходит заседание рабочей группы по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Беларусью и Тюменской областью. «Тюменская область является важным торгово-экономическим партнером Беларуси. Регион занимает лидирующие позиции среди субъектов Российской Федерации по объемам взаимной торговли с нашей страной. Товарооборот за прошлый год составил $ 3,3 млрд. Цифра значительная, но мы уверены, что потенциал нашего сотрудничества еще не полностью раскрыт, есть над чем работать», – заявил Виктор Каранкевич.

Прошедшие в эти дни в Минске переговоры на уровне профильных министерств, ведомств, деловых кругов подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем расширении как направлений взаимодействия, так и количества совместных проектов. В числе приоритетных сфер взаимодействия – машиностроение, сельское хозяйство, легкая промышленность, нефтехимический комплекс, энергетика.

«Беларусь готова наращивать поставки в Тюменскую область пассажирской, сельскохозяйственной, коммунальной, специальной техники, увеличивать экспорт продовольственной продукции и товаров легпрома. Имеются договоренности об укреплении гуманитарных и культурных связей, развитии двусторонних отношений в науке, образовании, спортивной отрасли. Важным направлением является региональное сотрудничество, сегодня будут подписаны новые соглашения о партнерстве между городами и районами Беларуси и Тюменской области. Уверен, что это будет содействовать дальнейшему развитию взаимовыгодного белорусско-российского сотрудничества, кооперации, укреплению дружбы между народами наших стран», – отметил министр.

Заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов отметил, что делегация посетила ряд промышленных предприятий Беларуси, состоялись бизнес-встречи. Обсуждались вопросы углубления торгово-экономического сотрудничества. «У нас много планов, в том числе по взаимодействию бизнеса, развитию регионального и культурного сотрудничества», – резюмировал он.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter