Беларусь готова к взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству с Монголией – Бартош

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия сегодня встречали делегацию из Монголии. В рамках заседания совместной белорусско-монгольской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству прошла встреча министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Сергея Бартоша с министром продовольствия, сельского хозяйства и легкой промышленности Монголии Хаянгаагийном Болорчулууном.


Приветствуя гостей, Сергей Бартош подчеркнул:

— Сегодня наша страна открыта для общения, для ведения диалога и развития бизнеса. Беларусь – дружественная страна и готова к взаимовыгодному двустороннему сотрудничеству.

Сергей Бартош рассказал о развитии сельского хозяйства Беларуси и о том, что мы можем поставлять на экспорт. Мы себя обеспечиваем на 280 процентов молочными продуктами, полностью мясной продукцией, картофелем, яйцом. Животноводческая продукция в целом высокого качества. Также обеспечиваем себя овощами. Беларусь выпускает технику для всех видов сельхозработ. Наш зерноуборочный комбайн не уступает мировым брендам по качеству, надежности, комфорту управления, а тракторную технику знают во многих регионах мира. Одна из точек соприкосновения в сотрудничестве – это поставки племенного скота. В Беларуси имеется шесть племенных предприятий, где содержатся животные с потенциалом до 12 тонн молока от коровы. Такого уровня удоев достигли отдельные сельхозпредприятия, а Брестская область в среднем получила от коровы за прошлый год более семь тонн молока. Республика приблизилась к шести тоннам. Молочная продукция – основная составляющая белорусского экспорта продовольствия. В мясной отрасли планируется развитие свиноводства.


На встрече обсуждены перспективные направления двустороннего сотрудничества. В частности, вопросы поставок крупного рогатого скота в Монголию, оборудования для оснащения молочных и животноводческих ферм, семян картофеля и других сельхозкультур, ветеринарных препаратов белорусского производства, обучения и переподготовки монгольских специалистов в белорусских аграрных вузах.

По итогам встречи состоялось подписание протокола 3-го заседания белорусско-монгольской рабочей группы по сельскому хозяйству и соглашения о сотрудничестве в области племенного животноводства.





Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter