Беларусь дополнительно закупит аппараты КТ и машины скорой помощи

Об этом сообщил журналистам министр здравоохранения Владимир Караник. Он отметил готовность отрасли к возможной второй волне распространения коронавируса:

Фото из архива

— С учетом опыта борьбы мы проанализировали узкие места, возможные риски, создаем запасы средств индивидуальной защиты, расширяем мощность лабораторий. Когда мы начинали, то делали 300 анализов в сутки, потом перешли на круглосуточный режим и начали делать 750. На сегодня делаем почти 20 тысяч исследований в сутки, проводим работу по модернизации и переоснащению лабораторий, чтобы в случае необходимости могли делать в несколько раз больше. Обновлены и отремонтированы все системы централизованного снабжения кислородом. На следующей неделе ожидается прибытие первого компьютерного томографа из тех 10 аппаратов, которые передает Минску «Славкалий» в рамках спонсорской помощи. Подписаны договора со Всемирным банком и идут переговоры с Европейским инвестиционным банком по закупке КТ и машин скорой помощи, чтобы повысить устойчивость работы системы здравоохранения и возможности.

Владимир Караник также отметил, что благодаря предпринятым мерам и тому, что эпидемиологический процесс в Беларуси оставался в контролируемых рамках, в стране сегодня достаточно людей, имеющих специфический иммунитет, что позволяет прогнозировать вторую волну менее тяжелой, чем первая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter