Беларусь - часть мировой системы биобезопасности

В мире идет яростная полемика о том, что торговая сеть перенасыщена продовольственными продуктами, содержащими модифицированные гены

В мире идет яростная полемика о том, что торговая сеть перенасыщена продовольственными продуктами, содержащими модифицированные гены. Хорошо это или плохо? Вопрос сложный. Позиция Беларуси заключается в том, что мы стали сторонниками известного Картохенского протокола (2002 г.), согласно которому на международном уровне регулируются вопросы использования генетически модифицированных организмов.

В рамках реализации принятых обязательств республика уже прошла свой путь на законодательном уровне. У нас есть Закон Республики Беларусь «О безопасности генно-инженерной деятельности». Принят и ряд других нормативно-правовых актов. 

Как считает советник министра природных ресурсов и охраны окружающей среды А.Артюшевский, закон четко определяет функции государственных органов по регулированию генно-инженерной деятельности и предотвращению возможных рисков влияния этой деятельности на здоровье человека, окружающую среду. 

Не секрет, что и у нас по неосведомленности кое-кто боится употреблять в пищу продукты питания, содержащие модифицированные гены. Однако надо помнить, что в абсолютном большинстве стран мира осуществляется жесткий контроль за качеством таких продуктов, утверждают специалисты РУП «БелНИЦ «Экология». В Беларуси определены три условия риска воздействия «модификатов» на здоровье людей и окружающую среду. Они, как отмечается в законе, связаны с использованием непатогенных, патогенных и условно-патогенных генетически модифицированных организмов. 

Предусмотрена государственная экспертиза безопасности продуктов, содержащих модифицированные гены. При Минприроды создан экспертный совет. Экспертизу через него проходят только непатогенные организмы, поскольку остальные могут использоваться исключительно в научных целях. Скажем, для создания эффективных лекарств. 

Контроль за качеством возложен на такие государственные организации, как Минпрод, Минздрав, Минсельхозпрод, а координация легла на плечи Национального координационного центра биобезопасности Республики Беларусь. Вся деятельность их направлена на предотвращение экологического риска для населения и отчасти (есть ведь и природные катаклизмы) окружающей среды. Иными словами, республика стала частью мировой системы биобезопасности. 

Специалисты Республиканского научно-практического центра гигиены подчеркивают, что в стране сформировалась надежная система отслеживания качества продуктов питания, содержащих модифицированные гены. Региональные центры оснащены современным отечественным и зарубежным оборудованием. На высоком уровне утвержден список обязательных групп продуктов, подлежащих проверке на качество. И если в них есть генетически модифицированные организмы, они, как и во всем мире, маркируются. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter