Беларусь будет совершенствовать методы надзора, вопросы экспертиз и оценок безопасности на БелАЭС

Об этом на полях форума «АТОМЭКСПО» рассказала начальник Госатомнадзора Ольга Луговская.

Иллюстративное фото

– Мы используем «АТОМЭКСПО» как площадку для взаимодействия с нашими коллегами из России и других стран. В первый день форума мы общались с нашими коллегами из Ростехнадзора и Научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности (Россия), – сказала она. 

  По словам эксперта, после завершения строительства БелАЭС Беларусь вступила в новую фазу эксплуатации атомной станции. 

– Поменялись и будут корректироваться, совершенствоваться методы надзора, вопросы экспертиз и оценок безопасности. Речь идет и о взаимодействии в рамках планово-предупредительных ремонтов, использования новых подходов, – отметила Ольга Луговская. – И с учетом геополитической ситуации мы корректируем нашу работу в части взаимодействия, касающегося использования программных продуктов. Те программные продукты, которые мы использовали раньше для расчета разных аспектов безопасности, являются продуктами европейских стран. Наши организации технической поддержки по-прежнему используют их, но мы будем переходить на разработки российских и белорусских специалистов. В России в последнее время много новых разработок. Кроме того, мы заказывали программные продукты белорусским академическим институтам.

По словам специалиста, есть договоренности создать совместный научно-технический совет. 

– Речь идет и о Госатомнадзоре, и о Ростехнадзоре, и о наших организациях технической поддержки, – пояснила Ольга Луговская. – Критические вопросы безопасности, повышение требований к ней, разработка новых нормативных документов. Ростехнадзор на постоянной основе ведет эту работу, и они готовы нас подключить, чтобы мы тоже вносили посильный вклад и были в курсе, куда движется развитие вопросов, связанных с ядерной и радиационной безопасностью.

По линии Ростехнадзора, проинформировала она, будут разрабатываться аварийные тренировки, касающиеся различных технологических процессов. И в этой работе будет участвовать Беларусь. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter