Беларусь будет двигаться в направлении большей самостоятельности органов местного самоуправления

Об этом сегодня заявил Президент на встрече с председателем Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Андерсом Кнапе, находящимся в нашей стране с рабочим визитом.


— Мне приятно обсудить с вами опыт Европы в этом направлении, — сказал Александр Лукашенко. — У вас и личный опыт местного самоуправления весьма солидный (Андерс Кнапе уже четверть века входит в состав Конгресса, с 2014 года —председатель городского совета г. Карлстада, возглавляет Шведскую ассоциацию местных и региональных властей. – Прим. ред.). У нас есть свое видение развития местного самоуправления, и мы, естественно, будем двигаться в направлении большей самостоятельности органов местного самоуправления. Я не скажу, что мы восхищены той формой развития и существования местного и регионального самоуправления, которая есть в Европейском союзе. Но много хорошего, что создано у вас, подлежит заимствованию в Беларуси.


По словам Александра Лукашенко, хорошим подспорьем в реализации сказанного были бы более тесные контакты органов местного самоуправления с соответствующими структурами ЕС.

— Думаю, ваш визит в Беларусь придаст новый импульс нашему сотрудничеству с европейским регионом в плане развития местного самоуправления и регионального управления.


В свою очередь Андерс Кнапе отметил:

— Нам приятно видеть тот интерес, который белорусские власти, белорусское Правительство проявляют к вопросам местного самоуправления. Беларусь всегда представляла и представляет интерес для Совета Европы и нашего Конгресса в плане сотрудничества. Я впервые в Беларуси. И за эти два дня получил хорошие впечатления от тех обсуждений, которые состоялись у нас с представителями Правительства, местных и региональных властей, бизнеса.  

В состав Конгресса местных и региональных властей Совета Европы входят 324 участника из 47 стран. Деятельность КМРВ направлена на активное вовлечение местных и региональных властей в деятельность Совета Европы и продвижение его основополагающих ценностей. Статусом приглашенного наблюдателя в КМРВ обладают две организации из Беларуси – НПО «Фонд им. Л. Сапеги» и Совет по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики.

Фото: БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter