Беларусь — Азербайджан: новые пути сотрудничества. Президенты Беларуси и Азербайджана считают перспективным сотрудничество в энергетике, сельском хозяйстве и строительстве.

Об этом было заявлено в Баку, где Александр Лукашенко находится с официальным визитом и где он встретился со своим коллегой Ильхамом Алиевым.

Об этом было заявлено в Баку, где Александр Лукашенко находится с официальным визитом и где он встретился со своим коллегой Ильхамом Алиевым.

Главы обоих государств, определяя во время переговоров в расширенном составе новые пути для развития сотрудничества,  говорили также о перспективах сотрудничества в туризме и сфере высоких технологий. По итогам переговоров были подписаны межправительственные соглашения о сотрудничестве во всех вышеназванных сферах.
Открывая встречу, Ильхам Алиев подчеркнул, что в Азербайджане придается большое значение нынешнему визиту Президента Беларуси, и выразил надежду, что он послужит дальнейшему развитию отношений между двумя государствами. Говоря о прошедших переговорах с главой белорусского государства “один на один”, Ильхам Алиев отметил, что президенты “обстоятельно прошлись по широкой двусторонней повестке, региональным вопросам, международным делам”.
Президент Беларуси поблагодарил Ильхама Алиева за теплый и дружеский прием и отметил, что сегодня наши страны идут по пути укрепления государственности. Глава белорусского государства, сообщает БелТА, говорил о продуктивном развитии двустороннего диалога, который, по его мнению, приносит результаты. Так, взаимный товарооборот за последние пять лет вырос более чем в 4 раза — в 2009 году он достиг 125 млн долларов. При этом Александр Лукашенко считает, что перспективы у двух государств еще большие. У Беларуси и Азербайджана на несколько лет вперед подготовлены проекты на общую сумму в
1 млрд долларов. Теперь дело за их реализацией.
В совместной декларации, подписанной лидерами двух стран в Баку по окончании переговоров, говорится о готовности сторон развивать и углублять взаимодействие в области транзитных и транспортных коммуникаций, создавать и обеспечивать благоприятные условия для осуществления транспортных операций с использованием воздушных и водных путей сообщения, сетей автомобильных и железных дорог, трубопроводов, расположенных на территориях Беларуси и Азербайджана. Президенты выразили решимость принимать меры для серьезного наращивания товарооборота, поощрять создание рабочих мест, производственную кооперацию, расширение возможностей выхода товаров и услуг на рынки Азербайджана, Беларуси и третьих стран. 
Кроме того, стороны будут обмениваться опытом в сфере европейской интеграции, осуществления индивидуального плана сотрудничества с ЕС и координировать позиции в рамках реализации “Восточного партнерства” ЕС.
Президенты согласились активно развивать политический диалог на различных уровнях по всему спектру двусторонних отношений, международных и региональных проблем, представляющих взаимный интерес.
Главы государств, ссылаясь на усилия в рамках ОБСЕ, направленные на мирное разрешение нагорно-карабахского конфликта, а также на деятельность Минской группы ОБСЕ, отметили важность принятия более действенных дальнейших шагов в этом направлении.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter