Беларусь – Азербайджан: эксперты отмечают перспективы сотрудничества в сфере медицины, экономики, IT

Беларусь и Азербайджан будут продолжать сотрудничество  в различных сферах, в том числе в медицине. Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, которого цитирует «Главный эфир» на телеканале БТ-1, отметил:

- Будет продолжен обмен опытом по линии здравоохранения: самое главное   - ликвидация последствий COVID-19 для наших граждан. Мы также активно будем развивать взаимодействие в сфере фармацевтики (поставок наших лекарств на рынок Азербайджана).

Министр экономики Азербайджана  Микаил Джаббаров в свою очередь убежден: у партнеров большие перспективы в промышленности, в секторе высоких технологий. В сюжете, посвященном визиту белорусского лидера в Азербайджан, министр, в частности, рассказал:

- У каждой страны есть свои конкурентные преимущества. Опыт Парка высоких технологий интересен для Азербайджана. В свою очередь у нас есть другая концепция – так называемые промышленные парки.

В то же время Посол Беларуси в Азербайджане Андрей Равков признается: пандемия коронавируса наложила отпечаток на товарооборот между странами. Он привел такие цифры:

- Появилось 88 новых товарных позиций в экспорте (белорусском – прим. Ред), но 55 прекратили существование. Но опять же: это определенная цикличность, потому что вечно одно и то же нельзя покупать. Мы к этому относится так: идет развитие, идет динамика.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter