Беларусь активно участвует в строительстве многополярного мира – Хлобукин

О неизбежности перехода мирового сообщества к многополярному миру, прекращении эры монополизма и пользе всему мировому сообществу от этой модели мироустройства не раз говорил Глава государства. При этом Беларусь не просто говорит и участвует в дискуссиях на эту тему, но и активно проводит собственную интеграционную политику, направленную на равноправие всех государств и народов, экономическую и политическую независимость, делая конкретные шаги в данном направлении, наполняя и подкрепляя мероприятия конкретными делами. Такое мнение корреспонденту sb.by озвучил депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Хлобукин:

Фото из архива «СБ»

– Важность действия Беларуси на постсоветском пространстве уже сегодня подчеркивает центробежное сближение позиций государств – участников ЕАЭС, ОДКБ, СНГ по этому вопросу вокруг Союзного государства Беларуси и России в поиске новых точек соприкосновения и взаимодополняющего, взаимовыгодного взаимодействия. Глава государства лично встречает руководителей парламентов, правительств и регионов не только России, но и стран постсоветского пространства. Теплые деловые встречи проходят во Дворце Независимости практически еженедельно. Это еще раз подчеркивает направление главного стратегического курса Беларуси на Восток, взаимный интерес и заинтересованность руководителей регионов, деловых и промышленных кругов в сотрудничестве и кооперации с Беларусью. Сегодня поток делегаций и должностных лиц, прибывающих на встречу с Главой государства, практически не прекращается.

По словам парламентария, важность этих встреч и интеграционных процессов на постсоветском пространстве и восточном векторе внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности Беларуси носит эпохальный характер и является ответом на деструктивное влияние мирового кризиса, в котором оказалось сегодня практически все человечество и который рано или поздно закончится фундаментальными структурными изменениями в мировой производственной и промышленной кооперации, коренным переформатированием политического, военного, финансово-экономических мироустройства и миропорядка:

– Сегодня уже отчетливо видно не просто безусловное начало конца эпохи однополярного мира и всеобщего диктата США и стран Запада в виде отдельных кризисных явлений и потрясений на планете, но и разрушение экономического потенциала стран с сильной мировой экономикой, обрушение финансовых империй, структурные изменения технологического уклада в сфере высоких технологий и миграционные колебания и перетоки специалистов высочайшей квалификации.

Парламентарий уверен:

– В условиях, когда обратного пути в столкновении сверхдержав уже нет, Беларуси очень важно и крайне необходимо выводить интеграционные процессы со всеми, кто хочет равноправно и честно сотрудничать, на новый уровень, смотреть уверенно на несколько десятилетий вперед, включая прежде всего взаимодействие с Китаем, странами ШОС, БРИКС, Африки и Латинской Америки.

Встреча Президента с парламентской делегацией Кыргызстана, губернатором Ульяновской области России еще раз подчеркивает, что мы на правильном пути и занимаемся не просто торговлей и логистикой, а создаем новые совместные проекты промышленной кооперации и импортозамещения в сфере высоких технологий, авиастроении и на транспорте.

Игорь Хлобукин отметил, что Беларусь уже экспортирует в Кыргызстан мясо-молочную продукцию, продукцию деревообработки, тракторы, автомобили и другую технику, лекарственные средства, изолированные провода и кабели, достигнув товарооборота в $ 160,2 млн и с ростом (по сравнению с 2021-м рост почти на 65%).

С Россией подписана программа развития авиастроения, продолжается кооперационное сотрудничество между производителями автомобильной техники. Наращиваются поставки автокомпонентов на предприятия Ульяновской области – УАЗ, Ульяновский моторный завод, осваиваются новые узлы, агрегаты и комплектующие изделия для будущих проектов и видов техники, решаются вопросы опережающего импортозамещения. В плане активизация сотрудничества в сфере строительства, производства лифтового оборудования и в сельском хозяйстве. По мнению депутата, поиск новых совместных проектов, углубленная кооперация, создание логистических каналов, коридоров и платформ позволят еще более укрепить финансовый и экономический потенциал Беларуси.

– Подстраиваться или встраиваться в навязанные нам модели экономического и политического развития Беларуси не нужно, а изменить сознание населения через насаждение чуждой нам теории жизни, морали и культуры, подмену и искажение исторической правды и памяти у недружественных стран уже никогда не получится. Пример созидательных действий Беларуси и России показывает, что народы мира устали терпеть всесторонний диктат мировых гегемонов, оплачивая их безбедное существование в ущерб своей экономике, суверенитету и независимости. Беларусь совместно с Россией и странами ЕАЭС и дальше будет выступать за равноправный суверенитет и самостоятельность в выборе исторического пути развития. Образного пути сегодня у государств планеты больше нет. Время перехода к многополярному миру – историческая реальность, время наших возможностей, наш момент в истории мира и созидания, – констатирует Игорь Хлобукин.

celyuk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter