Беларусь адекватно реагирует на растущий уровень военной напряженности – эксперт о новой Военной доктрине

Новая редакция положений Военной доктрины была обусловлена усилившимся давлением на нашу страну со стороны Запада, ростом агрессивности НАТО, широкомасштабным задействованием инструментария насильственной смены власти в суверенных государствах, процессом нацификации Украины и вооруженным конфликтом. Об этом рассказал военно-политический аналитик Александр Тиханский.

Фото из архива «СБ»

– Надо признать, что в ближайшей перспективе не стоит ожидать снижения уровня военной напряженности, а угрозы безопасности Беларуси и Союзному государству никак не уменьшатся – это и заставляет нас адекватно реагировать на изменения обстановки и пересматривать положения Военной доктрины. Мы рассматриваем адресный документ, в котором есть четкое указание источников военных угроз для республики. В то же время, в отличие от стран Запада, которые в своих военно-политических реляциях прямо называют противника и перечисляют конкретные страны, мы видим предполагаемые источники угроз. В обновленной Военной доктрине есть и глава, где обозначены союзнические обязательства Беларуси. Речь идет в первую очередь об обеспечении безопасности в рамках ОДКБ, Союзного государства и других договоренностей с иностранными государствами.

В документе сформулировали меры, которые будет принимать государство при возникновении рисков, вызовов и угроз. Обозначены также конкретные действия в таких ситуациях государственных органов власти и управления. В рамках реагирования на возможные угрозы военной безопасности нашей страны четко определены официальные взгляды на применение размещенного на нашей территории тактического ядерного оружия, которое рассматривается как важное слагаемое превентивного сдерживания потенциального противника от развязывания вооруженной агрессии и является вынужденной реакцией на несоблюдение западными странами условий законодательства по обеспечению гарантий международной безопасности, – считает аналитик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter