Бегут быстрее, прыгают дальше

На чемпионат Европы по легкой атлетике сборная Беларуси отправилась не в оптимальном составе...

На чемпионат Европы по легкой атлетике, завершившийся в Хельсинки, сборная Беларуси отправилась не в оптимальном составе. Близость Олимпийских игр вынудила лидеров пожертвовать «континентальными» соревнованиями. Однако на этом фоне пять наград, добытых к тому же без участия представителей традиционно сильных в наших краях метательных дисциплин и под руководством нового главного тренера, выглядят еще более ценными.

В беге на 100 метров с барьерами, например, на пьедестал поднялись сразу две белоруски. Алина Талай и Екатерина Поплавская пропустили вперед лишь турчанку Невин Янит. «Беговую» копилку пополнила Илона Усович, для которой «бронза» чемпионата Европы на 400–метровой дистанции стала первой наградой после возвращения на дорожку. Порадовали прыгуны. Имя участницы Олимпиады в Пекине Ольги Сударевой в протоколах крупных международных турниров мелькало уже не однажды, но ее результат 6,74, принесший гомельчанке «серебро» чемпионата Европы, показал, что теперь в этом виде программы у нас есть три спортсменки мирового уровня. Совсем немного не хватило до «серебра» и прыгуну тройным Алексею Цапику. Но для молодого спортсмена, дебютировавшего на столь высоком уровне, и бронзовая награда стала отличным результатом. Напомним, что отбор в олимпийскую команду у легкоатлетов завершится 8 июля на чемпионате Беларуси.