Бегущие по волнам

Топ-5 дизайнерских идей, как оформить жилище в морском стиле

Топ-5 дизайнерских идей, как оформить жилище в морском стиле, которые советует Блиц-проект

Белорусам немного не повезло: у нас нет собственного моря. И заветная мечта многих — хотя бы раз в год понежиться на приморском пляже, вглядываясь в бескрайнюю синюю даль. Впрочем, кусочек этой мечты можно принести и в собственный дом, воплотив в жизнь собранные нами идеи для оформления квартиры в морском стиле.

Три цвета — белый, синий, красный. Именно они считаются классическими оттенками морского стиля. Иногда также используется желтый — цвет морского песка. Синий цвет — это символ глубины и одновременно легкости, все зависит от насыщенности оттенка, который вы предпочтете. Если для таинственной альковной обстановки в спальне уместно будет выбрать глубокий оттенок морской волны, то небесно-голубой в сочетании с белым “осветит” вашу гостиную или детскую комнату. Насыщенный синий цвет подходит для спокойных и цельных натур, но его холодное обаяние лучше разбавить несколькими красными предметами интерьера.

Морской пейзаж. Предположим, финансы не позволяют вам кардинально обновить интерьер. Однако всегда можно освежить его с помощью нового произведения искусства на стене. Морской пейзаж создаст умиротворяющую атмосферу в вашей спальне или гостиной. Рамку для этого живописного полотна можно сделать своими руками из досок неправильной формы, напоминающих обломки корабля. Для создания “морского” настроения подойдут и фотографии. Маленьким акцентом, с которого начнется преобразование пространства комнаты, может также стать крупная ракушка или заморский сувенир.

Пираты, на абордаж! Если ваш ребенок увлечен пиратской тематикой,  обустройте детскую комнату в стиле кубрика на корабле морских романтиков. Двухэтажная кровать из скрипучего дерева с веревочными лесенками станет кораблем для маленького путешественника. Парус над кроватью вместо полога и шикарный штурвал корабля, за которым ваш юнга почувствует себя героем любимых книг, сделают комнату воплощением детской мечты. А может, папиной?

В стиле “тельняшки”. Сине-белые полосатые обои — оригинальный способ оживить комнату.  Однако помните, что толстые полоски могут визуально сжать пространство. Можно ограничиться полосатыми подушками на диване или полосками на мебельной обивке. Классическое сочетание цветов — синий с белым.

Старинный фонарь. Светильники в морском стиле привлекают внимание в первую очередь, поэтому лучше всего для украшения комнаты приобрести настоящие или стилизованные “морские” фонари. Или самостоятельно смастерить по совету британских дизайнеров “пиратские” подсвечники из консервных банок,  проделав в них по бокам множество дырочек и вставив огарки свечей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter