Бегущая Юлиана

Когда Илона Усович, обогнав россиянку, первой пришла к финишу, наши болельщики не только в Бирмингеме повскакивали с мест: есть золото чемпионата Европы! Первый этап эстафеты 4 по 400 метров доверили бежать самой юной из четверки — 22-летней брестчанке Юлиане Ющенко.

— Первый этап в тактическом отношении один из самых сложных, и опыта такого, как у соперниц, у нее пока нет. Хотя в зачете у Юлианы уже бронзовая медаль чемпионата мира, в июне в Праге она выиграла первую лигу Кубка Европы, в августе в Гетеборге завоевала “серебро”. Мастер спорта международного класса. По совместительству — студентка третьего курса спортфака Брестского госуниверситета имени Пушкина, — улыбается тренер Виталий Богдан.
...Юлианой назвала ее мама. Психологи утверждают, что в каждом имени скрыт определенный характер. К примеру, Юлиана — не уступит ни в каком споре, а вот обидеть ее легко. От мамы и увлечение спортом, хотя гимнастикой та занималась — чисто для себя. И шустрой непоседливой девчушке это нравилось. Она вставала рядом и начинала выделывать всякие фигуры. Потом полюбила бегать круг по школьному стадиону. Это как раз 400 метров — та дистанция, где именно нужна спортивная выносливость. Особенно когда рядом бегут соперники.
— Юлиана, в Бирмингеме бежать было тяжело?
— Первый этап — очень ответственный. Там есть разные нюансы... Меня пихали, толкали, даже с виража не могла нормально выйти. Сначала много спин впереди было, бежала я, наверное, очень медленно, и личного рекорда не получилось, но все-таки палочку передала третьей.
— А с чего начинается путь к золотой медали европейского масштаба?
— В детстве я была очень шустрым и непоседливым ребенком, в школе мне сильно нравилась физкультура. Я подумала: а почему бы не попробовать себя в легкой атлетике? И вот эта “беготня” увлекла меня и теперь дает плоды. К тому же для меня это уже работа — я получаю зарплату в Министерстве спорта и туризма. Еще — учусь. Правда, хотелось бы, чтобы в университете больше шли на уступки: до сих пор не могу сессию сдать (смеется).
— Юлиана, а в перспективе что?
— Когда закончу спортивную карьеру, в спорте не хочу оставаться. Тренером я не буду. Это не мое. Хотя детей люблю. Мне очень нравится профессия пограничника.
— Кстати, по поводу детей. Вы недавно вышли замуж...
— С Николаем мы познакомились в Гомеле, на соревнованиях — он сам из Гомельской области. Осенью поженились после четырех лет звонков и встреч — оба очень стеснительными были. Теперь он тоже тренируется у Виталия Сергеевича. А вот насчет деток... Сначала очень хотелось бы попасть на Олимпиаду. Прежде всего в личных соревнованиях. Поэтому работаем усиленно. Результаты растут. Характеры, правда, с тренером у нас разные — ссоримся иногда, ругаемся, но в итоге к единому мнению приходим...
— Юлиана была в шестом классе, когда на первенстве города среди школьников мне показал ее учитель физкультуры Олег Павлюкович, — рассказывает первый тренер чемпионки Людмила Мезеря. — Она бежала не первой, а где-то пятой-шестой. Так и не выиграла ничего и не вышла в лидеры, но мне понравилось, как красиво она держала колено, как держалась на стопе и тогда уже боролась, проявляла характер. Ведь человек может чисто внешне иметь очень хорошие данные, но, если у него нет внутри характера, из него ничего не получится. А вот Юлиана как раз умеет, хочет и может бороться. В детстве она была не очень крепкой, болезненной девочкой, даже одно время училась в специальном интернате для детей с ослабленным здоровьем. Но ведь нельзя вложить в человека то, чего не дал Господь. В ней — изначально было. Сочетание способности, желания и трудолюбия.
Главное, считает Людмила Сергеевна, каждому найти себя. Она сама, например, никогда не думала, что будет тренером. Ей страшно хотелось проектировать и строить дома, как это делал дедушка. А отец занимался легкой атлетикой. И это тоже нравилось. И теперь решила она для себя: пусть я не строю дома, но я строю человеческое тело. Тех мальчишек и девчонок, из которых вырастут новые звезды легкой атлетики.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter