Бегун: сотрудники МВД ускоренно рассмотрели более 3 тысяч ходатайств о временном проживании граждан Украины

Начальник Департамента по гражданству и миграции МВД Алексей Бегун отметил, что правоохранители в ускоренном порядке рассмотрели более трех тысяч ходатайств о выдаче разрешения на временное проживание граждан Украины. Такое заявление он сделал на заседании Координационного форума по вопросам гуманитарной помощи беженцам из Украины, сообщает пресс-служба МВД.


На заседании свои инициативы озвучили представители государственных учреждений, международных и неправительственных организаций. Они проинформировали друг друга о том, как поддерживают иностранцев, прибывающих из зоны вооруженного конфликта, а также представили важные статистические данные.

«В ходе заседания мы отрегулировали механизм оказания помощи: она должна предоставляться безо всяких проволочек. Скоординировали усилия, чтобы не дублировать функции, очертили круг наиболее актуальных проблем. Граждане Украины по-прежнему активно прибывают в нашу республику. Вопросы поддержки тех из них, кто находится в трудной ситуации, с недавних пор регламентирует 326-й Указ Президента. Руководствуясь им, правоохранители в ускоренном порядке рассмотрели более трех тысяч ходатайств о выдаче разрешения на временное проживание, более 1,7 тысячи  на постоянное, более 1,8 тысячи украинцев обратились за предоставлением статуса беженца или дополнительной защиты», – подчеркнул Алексей Бегун.

Кроме того, начальник ДГиМ МВД анонсировал запуск онлайн-платформы, где будет опубликован перечень организаций, предоставляющих помощь прибывающим из соседнего государства. Старт проекта запланирован на ноябрь.

Как рассказал представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси Мамо Мулусеу, заседания координационного форума проводятся ежемесячно, а работа по оказанию гуманитарной помощи носит систематический характер. Представители международной организации уделяют особое внимание не только социальному обеспечению украинских беженцев, но и их правовой защите. Для решения этого вопроса налажен тесный контакт с белорусскими правоохранителями.

Фото: МВД РБ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter