Почему бороться с киберзависимостью нужно с детсадовского возраста

Бегство в виртуальный мир

Ребенок днями просиживает за компьютером или смартфоном, предпочитает виртуальную переписку со сверстниками в соцсетях, а не реальное общение, игнорирует любые попытки взрослых изменить его режим дня? Картина, до боли знакомая многим родителям. Детская киберзависимость — актуальная проблема для большинства стран, и Беларусь в этом списке, увы, не исключение.

Цифры не молчат

pixabay.com
Сотрудники кафедры гигиены детей и подростков Белорусского государственного медицинского университета провели исследование среди целевой аудитории. В нем было задействовано 250 ребят дошкольного возраста и 1244 учащихся пятых, восьмых и одиннадцатых классов общеобразовательных учреждений. Результаты впечатляют: те или иные признаки компьютерной зависимости имеют 76,5 % респондентов. При этом 58,5 % из них находятся на стадии увлеченности, у 40 % имеет место выраженный риск развития зависимости, у 1,54 % она уже четко сформировалась. Кроме того, выяснилось, что в целом в группе риска находятся все школьники, начиная с пятых классов, но шанс появления аддикции у мальчиков в 2,3 раза выше, чем у девочек.

Заведующая кафедрой Татьяна Борисова приводит еще несколько «говорящих цифр». Как показали исследования, ведущими факторами риска формирования киберзависимости среди детей и подростков являются:

— «стаж» работы за экраном монитора (начало которого в 2/3 случаев исчисляется с первого класса школы и до 10-летнего возраста, хотя у отдельных ребят «дебют» приходится на 3—4 года);

— широкая доступность разного рода девайсов (у 97,7 % обследованных школьников есть личный телефон (смартфон, планшет, ноутбук), 95,7 % зарегистрированы в социальных сетях, 93,7 % имеют свободный выход в интернет);

— неконтролируемое просиживание за экраном монитора в свободное от учебы время — у 56,6 % обследованных оно составляет от 1 до 3 часов в день, а у 30,8 % — от 3 до 5 часов и больше, что в основном и формирует группу риска компьютерной аддикции. Нужно также учитывать, что продолжительность компьютерного времяпрепровождения с возрастом прогрессивно увеличивается.

Первый спрос с родителей

— Корни любой детской и подростковой проблемы нужно искать в семье, — убеждена Татьяна Борисова. — Триггером формирования компьютерной зависимости служит воспитание, а именно — отсутствие контроля за времяпрепровождением детей или потворство со стороны родителей. При этом складывается парадоксальная ситуация, поскольку в ответе на вопрос «Пользу или вред для ребенка представляет систематическая работа за монитором?» более 50 % матерей и отцов дошкольников убеждены, что использование любого гаджета безоговорочно способствует исключительно развитию малыша, а 21 % опрошенных даже не пытались это анализировать. Только 27 % родителей не разрешают детсадовцам пользоваться гаджетами, остальные одобряют такую увлеченность. Около 12 % мам и пап не могут повлиять даже на малыша ограничительными мерами. В то же время в наших исследованиях было показано, что организация работы ребенка за компьютером не чаще 2—3 раз в неделю снижает шанс развития киберзависимости в 1,67 раза у девочек и в 5,67 раза у мальчиков по сравнению с теми, кто проводит за монитором длительное время 4—5 раз в неделю или ежедневно.

Немаловажное значение имеет и форма организации досуга. 67,8 % школьников ведут преимущественно сидячий образ жизни. В свободное от учебы время 38,9 % детей отдают предпочтение если не компьютеру (смартфону), то просмотру телевизора, при этом каждый третий из них проводит у экрана более 4 часов в день. Всего лишь 53,1 % мальчишек и девчонок регулярно гуляют на свежем воздухе и только каждый четвертый ежедневно занимается физическими упражнениями, в то время как 15,3 % детей практически никогда или очень редко прибегают к спортивным упражнениям.

Работа над ошибками

Лучшая профилактика киберзависимости ребенка — грамотное поведение родителей, уверена Татьяна Борисова:

— Наиболее эффективное направление — регламентировать время работы школьника за компьютером, ввести ограничительные меры. И обязательно найти сыну или дочери занятия в образовавшиеся свободные часы. Спорт, совместные походы и экскурсии, игры на открытом воздухе — ребенок должен с интересом и пользой проводить время в реальной жизни, чтобы не заскучать по виртуальной.

Простое лишение ребенка гаджета не ведет к устранению возникших проблем, а лишь порождает новые со стороны психической сферы. Нужно набраться терпения и постепенно шаг за шагом вовлекать его в активный образ жизни, демонстрируя личный пример. Только не забывайте учитывать в этом вопросе интересы сына или дочери. Это касается как выбора спортивной секции, так и организации семейного отдыха в выходные. Ребенок должен осознать, что реальная жизнь дарит массу интересных и приятных эмоций, по сравнению с которыми виртуальный мир стремительно блекнет.

В ТЕМУ

Ночь — время для сна

Власти Китая планируют ограничить доступ несовершеннолетних к использованию смартфонов и интернету, сообщает Associated Press. Согласно правилам, которые предложила администрация киберпространства КНР, детям до восьми лет будет запрещено пользоваться смартфоном более 40 минут в день, а 16—17-летним подросткам — более двух часов. Доступ несовершеннолетних к мобильному интернету ограничат с 22:00 до 06:00. Пользоваться можно будет лишь некоторыми сервисами, которые считаются подходящими для их физического и умственного развития.

ТЕСТ

Предложите ребенку короткий опрос

♦ Предвкушает ли он заранее удовольствие от скорого вхождения в интернет или компьютерной игры?

♦ Хочется ли ему подольше задержаться в интернете или продлить удовольствие от компьютерной игры?

♦ Бывали ли у него нервные срывы, когда он решился на сегодня отказаться от компьютера ради выполнения домашних заданий, но не устоял?

♦ Чувствует ли он себя угрюмым, угнетенным или раздраженным после долговременного нахождения за монитором компьютера?

♦ Способен ли он, помимо своего желания, нагрубить человеку, который хочет оторвать его от компьютера?

♦ Случалось ли ему лгать членам семьи, врачам или другим людям, чтобы скрыть время пребывания в интернете?

Ребенок считается зависимым в случае пяти положительных ответов на эти вопросы.

lvk@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter