Тренер и муж чемпионки мира в беге на 800 метров Марины Арзамасовой рассказали о пути спортсменки к золоту и о том, какая она вне беговой дорожки

Бегом за мечтой

Марина Арзамасова в детстве и не думала о том, чтобы стать легкоатлеткой. Дочь чемпионки Европы и СССР в беге на средние дистанции Равили Аглетдиновой с четырех лет занималась большим теннисом. Но после трагической смерти мамы, которую Марина перенесла в 11 лет, жизнь девочки изменилась коренным образом: она переехала в Калининград к семье тренеров Александра и Надежды Гадиатовых, с которыми когда-то работала Равиля. И это подтолкнуло Марину к беговой дорожке. 

С такой генетикой Арзамасовой суждено было стать чемпионкой! Мама — известная титулованная бегунья, отец — Александр Котович — прыгун в высоту. Но не только природная предрасположенность помогла Марине стать сильнейшей бегуньей сначала Европы, а потом и мира. Самые близкие люди спортсменки — муж Илья Арзамасов и личный тренер Наталья Духнова — рассказали о том, как Марина добивалась успеха и какая она вне легкоатлетического манежа.


В Пекине Марина Арзамасова завоевала первое для Беларуси золото чемпионата мира в беговых дисциплинах.

Наталья Духнова с ходу признается — с подопечной ей несказанно повезло:

     — Когда я закончила спортивную карьеру, Марина стала моей первой воспитанницей. Так получилось, что я знала и ее маму — в свое время мы вместе выступали на соревнованиях. Марина очень на нее похожа по характеру: такая же оптимистичная, жизнелюбивая, целеустремленная. У нее, как и у мамы, очень большие спортивные амбиции, которые помогают нам в работе.

Именно с Натальей Духновой, титулованной бегуньей на 800 метров, Марина Арзамасова вошла в элитный пул спортсменок, выступающих на этой же дистанции. И путь этот был долгим. После того как Арзамасова вышла замуж и родила дочку Сашу, работу пришлось начинать практически с нуля, говорит Наталья:

— У женщин после родов идет перестройка всего организма. Марина не стала исключением. Но все трудности мы переносили вместе: разница в возрасте между Марининой дочкой и моим вторым ребенком — всего один день. Я прекрасно понимала ее как мама и как спортсменка. И тут уже, наверное, Марине повезло со мной: благодаря тому, что у нас сложились очень доверительные отношения — мы обсуждали даже количество часов сна и ночных кормлений, — нам уже в первый год после родов удалось показать результат: Марина пробежала 800 метров меньше чем за две минуты.

На завершившемся в Пекине чемпионате мира Арзамасова снова разменяла две минуты. Да еще и как! Обойдя всех соперниц, она не просто стала победительницей, но и принесла Беларуси первую медаль высшей пробы в беговых дисциплинах на чемпионатах мира! Финишировав, спортсменка подбежала к тренеру и спросила, не приснилось ли ей все это. Наталья Духнова видит много составляющих этой победы:

— Мы старались забыть о глобальном масштабе и огромной значимости соревнований — на чемпионате мира на каждый забег настраивались, как на самый обычный. Но хотели показать максимальный результат. Возможно, и это повлияло. А поддержка болельщиков в Пекине была для Марины попутным ветром! Просто толкала ее в спину. 


После победного финиша Марина подбежала к тренеру Наталье Духновой и спросила, 
не приснилось ли ей все это.

Победу спортсменка и ее тренер отметили... бессонной ночью. После финального забега церемония награждения затянулась. Потом новоиспеченную чемпионку мира вызвали на допингконтроль, после чего пришлось немало времени потратить на поиск такси до гостиницы. А там Марину Арзамасову и Наталью Духнову ждал сюрприз: “на встречу без галстуков” их пригласили министр спорта и туризма Александр Шамко и председатель Белорусской федерации легкой атлетики Вадим Девятовский. Поздравить Марину пришли и представители международной федерации. “Приятно, что наше достижение не осталось незамеченным”, — скромно подводит итоги Пекина Наталья Духнова.

В Беларуси за финалом забега на 800 метров следили многие. Еще бы: после того как Алина Талай завоевала на чемпионате мира первую для нашей страны бронзу, надежды на Марину Арзамасову только увеличились. Но больше всех за бегунью переживали ее родные, говорит муж спортсменки Илья Арзамасов:

— Финал мы смотрели на даче всей семьей — собрались родители, дети, племянники... Очень волновались, хотя и верили, чувствовали, что у Марины все получится. Когда она финишировала, эмоции не смог сдержать никто: и дети, и взрослые прыгали от радости, кричали! Потом начали поздравлять соседи — телефоны не умолкали. 



Илья Арзамасов, в прошлом легкоатлет, тоже внес свою лепту в победу жены. Он поддерживал ее не только словом, но и делом — в последние несколько месяцев перед чемпионатом мира именно Илья был главным спарринг-партнером Марины:

— На беговой дорожке жену обогнать не пытаюсь — бежим вместе по заданному темпу. Марина говорит, что ей это идет на пользу: бегая в одиночку, она не чувствует напряжения и больше устает, а с достаточно сильным соперником стремится улучшить свой результат.

Илья признается: дома Марина во многом такой же максималист, как и на беговой дорожке. В манеже она  сосредоточенная — по хозяйству тоже старается сделать все как можно лучше:

— Конечно, у жены сложный разъездной график. Но я как спортсмен прекрасно ее понимаю. На выезды с ней не езжу, но обязательно морально поддерживаю из дому. У нас даже обычай есть: когда она уезжает на соревнования, я не бреюсь и не стригусь — мы, спортсмены, достаточно суеверные люди. А как только Марина оказывается дома и у нее появляется свободное время, берется за уборку — любит это дело. Перебирает шкафы, раскладывает все по полочкам, может приготовить что-то вкусненькое. Я больше всего люблю мясо по-французски в ее исполнении. 

За дочкой Марины и Ильи Сашей во время маминых отъездов присматривают всей семьей: пока папа на работе, выручают бабушка и дедушка. Кстати, девочка уже тоже увлеклась спортом. Несмотря на то что дома частенько слышит разговоры родителей о беге и смотрит с ними трансляции различных соревнований, пока ей больше по душе пришелся большой теннис — готовится к занятиям в секции. Может, пойдет по маминым стопам?

После отпуска семью Арзамасовых будет ждать новое испытание на пути к еще одной мечте — на этот раз олимпийской. Наталья Духнова уверена, просто не будет:

— Еще на чемпионате Европы в прошлом году Марина установила очень высокую планку. После того триумфа удержать ее было сложно, но все вместе мы прошли этот путь и знаем, как и что нужно делать. В новом сезоне нам просто нужно много хладнокровно работать, чтобы удержать и превзойти достигнутый результат.

past@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter