Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева после рождения дочери начала активно готовиться к соревнованиям

Бегом от колыбели на тренировку

Трехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева после рождения дочери начала активно готовиться к соревнованиям.


Подготовку к сезону свежеиспеченная мама начинала на лыжероллерах в Раубичах.
Фото: facebook.com/darya.domracheva


К тренировкам лидер белорусской сборной приступила всего через месяц после рождения у них с Уле-Эйнаром Бьорндаленом дочери Ксении. Сначала занималась на лыжероллерной трассе в Раубичах под Минском, а сейчас вместе с мужем и дочкой находится в норвежском Шушене. Там кругом сосновые леса и снега навалило по самые крыши. Только и успевает бегать от колыбели к лыжне.

Участвовать в соревнованиях Дарья, по ее словам, планирует уже в начале будущего года. Рассчитывает побороться за медали чемпионата мира в австрийском Хохфильцене, который стартует 9 февраля 2017 года. Но главная цель – зимняя Олимпиада-2018 в корейском Пхенчхане. Вокруг этого будет строиться вся стратегия на ближайшие два года.

Легендарный муж во всем помогает своей не менее легендарной супруге.

– Дарья многим пожертвовала за последний год. До этого она серьезно болела. Ей очень хочется вернуться, и она старательно тренируется. Работает на лыжне с огромным удовольствием. Давно не видел ее настолько мотивированной, – рассказал Уле-Эйнар Бьорндален.

Именно с его подачи к персональной подготовке Дарьи вплотную подключился знаменитый норвежский биатлонный коуч Рогер Груббен.

– Рогер – уникальный тренер. Главное, у него большой опыт, особенно в моей ситуации. Так как немного есть специалистов, которые смогут подготовить спортсменку после родов, – сказал Дарья.

А Бьорндален отдал жене свой знаменитый трейлер, который неизменно сопровождал его на всех соревнованиях. Настоящее чудо техники. Чего в этой 20-тонной махине на колесах только нет: тренажерный зал, беговая дорожка, кухня, ванная!

Надо ли говорить, как скорейшего возвращения Дарьи ждут в сборной? Понятно, что без Домрачевой это совсем другая команда.

– Дарья работает по своему индивидуальному плану, – говорит главный тренер сборной Беларуси по биатлону Юрий Альберс. – Тренерский штаб, Федерация биатлона готовы ее во всем поддерживать. А то, что за нами страна, мы помним. И постараемся не подвести.

Автор публикации: Михаил ТАТЬЯНИЧЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter