Бегом на работе!

Целый ряд исследований показал, что малоподвижный образ жизни чреват проблемами со здоровьем, даже если вы при этом посещаете спортзал пять раз в неделю.

Целый ряд исследований показал, что малоподвижный образ жизни чреват проблемами со здоровьем, даже если вы при этом посещаете спортзал пять раз в неделю. Дело в том, что примерно после часа протирания стула пятой точкой выработка ферментов, расщепляющих жир, снижается на 90 процентов. Эти сведения пошли в народ, и люди, вынужденные много сидеть по долгу службы, спешат присоединиться к Леонардо да Винчи, Бенджамину Франклину, Уинстону Черчиллю, Владимиру Набокову и армии клерков конца XIX — начала XX века, которые работали в основном стоя. И долго жили! Кроме того беговая дорожка купить Киев уже не проблема, а значит можно повысить тонус мышщ не уходя из офиса

На различных сайтах публикуются решения из разряда “сделай сам”, отдельные из которых, по уверениям энтузиастов, могут обойтись всего в 30 долларов. Индивидуальные предприниматели не отстают. В 2009 году Дэниэл Шарки из американского штата Онтарио был выброшен на улицу компанией, в которой проработал почти 30 лет, в том числе несколько из них — за столом настраиваемой высоты собственной конструкции. Он назвал его столом-кенгуру, потому что тот “прыгал”, то есть мог опускаться и снижаться, удерживая все, что на него поставили. Потеряв работу, г-н Шарки начал выпускать “прыгающие” столы, за которыми можно и стоять, и сидеть. Другой американский предприматель придумал стол, совмещенный с беговой дорожкой.

 “НГ” спросила: “А вам хватает движения на работе?”

Владимир АНДРИЕНКО, школьник из Толочина, основавший собственный бизнес:
“Мне вполне хватает, так как нужно и в налоговую, и в банк, а еще встречи и презентации, работа с клиентами. Много хожу, а иногда и бегаю. Я и раньше слышал, что есть столы, за которыми стоят на работе. Их эффективность высокая, я купил бы такой стол”.

Светлана ИЛЬИНА, бухгалтер:
“Выйдя после декретного отпуска на работу, я реально ощутила, что чувствую себя намного хуже. Вместо прогулок на свежем воздухе и активных домашних занятий — неподвижность в течение часов. В результате вечером все болит. Я с удовольствием опробовала бы стол с беговой дорожкой”.

Мария ДОРОШИНА, инженер-программист крупной IT-компании:
“Беговая дорожка однозначно мне не подошла бы — печатать невозможно. Целый рабочий день тоже не постоишь. Однажды я восемь часов читала лекции стоя, и после этого мне хотелось лечь и не вставать. Общение с коллегами, перемещение по офису, спорт после работы — вся активность в твоих руках. Многое зависит и от работодателя, который создает комфортные условия”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter