Всебелорусский легкоатлетический кросс на призы «СБ. Беларусь сегодня» собрал в Могилеве бегунов со всей страны

Бегом марш

Захватывающая борьба до последних метров дистанций, объятия на финише и большие планы на будущее — в Могилеве ярко прошел финал Всебелорусского легкоатлетического кросса на призы издательского дома «Беларусь сегодня».


Традиция открывать летний сезон масштабными пробегами родилась не одно десятилетие назад. За годы своего проведения Всебелорусский легкоатлетический кросс стал одним из самых долгожданных соревнований для спортсменов — это не только возможность оценить форму перед стартом летнего сезона, но и возвращение к соперничеству на трассе, когда конкуренты буквально наступают на пятки. Восемь личных стартов, прошедших вчера у реки Дубровенки в Могилеве, были насыщены борьбой, а порой и «разборками» на самом финише.

Взять, к примеру, женский забег на пять километров. Даже в отсутствие многократной победительницы Всебелорусского кросса Нины Савиной, которая, как и еще одна наша сильная бегунья Екатерина Корнеенко, продолжает подготовку к Олимпиаде в Токио, конкуренция была что надо. Татьяна Шабанова практически на протяжении всей дистанции возглавляла лидирующую группу спортсменок, но удержать свое преимущество не смогла — на последнем круге ее опередила опытная Ольга Немогай. После Татьяна скажет: немного обидно — все же хотелось выиграть и принести очки своей команде. А Ольга Немогай будет благодарить дочку, мужа, тренеров и всех, кто поддерживал ее во время кросса и не только.


— Для меня этот старт — не просто открытие сезона, а первые соревнования практически за полтора года, — говорила Ольга Немогай. — Получила травму — усталостный перелом. Не рассчитала свои возможности. Прошлый сезон выпал, так что, можно сказать, пандемия коронавируса была мне на руку. Рада, что смогла стартовать в кроссе. Бежала свободно: изначально планировала держаться в числе лидеров, а на последнем километре выжимать из себя все, что можно. Получилось!
Восемь личных стартов, прошедших вчера у реки Дубровенки в Могилеве, были насыщены борьбой, а порой и «разборками» на самом финише.
Мужской забег на пять километров и вовсе едва не завершился фотофинишем. Кстати, в прошлом году была похожая история: многократному победителю Всебелорусского кросса Сергею Платонову удалось выиграть у Вячеслава Скудного лишь на последних метрах дистанции. В этот раз спортсмены вновь шли плечом к плечу, но быстрее оказался Скудный.

— Теперь в нашем противостоянии с Сергеем Платоновым счет 1:1! Перед стартом я понимал, что Сергею кроссовая дистанция дается легче, чем мне, — не зря же он столько лет подряд становился победителем. Но в этот раз я, наверное, был готов лучше. 

Вячеслав Скудный — один из тех участников кросса, которые в ближайшие месяцы планируют побороться и за лицензию в олимпийский Токио. На его дистанции — 3000 метров с барьерами — конкуренция в мире спорта очень высокая, говорит Вячеслав, но пробиться на Игры можно и по рейтингу:

— Главное, чтобы было больше международных стартов, где можно пробежать в хорошей, сильной компании и подтянуть результат. Кросс дал мне возможность еще раз почувствовать атмосферу соревнований, да и между ним и стипль‑чезом на самом деле немало общего: это сложные дистанции, в которых нужно преодолевать себя. Даже тренеры говорят, что для того, чтобы хорошо выступать в моей дисциплине, надо хорошо бежать как минимум «пятерку» кроссом — по силам, затраченным на дистанции, по ощущениям они схожи.


В юниорских забегах на три километра обошлось без сенсаций — победителями стали фавориты соревнований Анастасия Полуян и Дмитрий Савин. У юношей в забегах на два километра лидировали Анастасия Лев и Егор Рыжков, а у младшей категории спортсменов — Алина Апанович и Антон Тофоров.

— В принципе, лидеры подтвердили свой уровень, — подытожил результаты кросса старший тренер национальной команды по легкой атлетике Андрей Гордеев. — Ожидаемой была борьба между Сергеем Платоновым и Вячеславом Скудным за золото, Сергея Кравчени и Александра Санько за третье — четвертое места. У женщин на пятикилометровой дистанции была больше тактическая борьба: первые два‑три километра они бежали не очень быстро. Если бы Татьяна Шабанова повысила темп по дистанции, у нее были бы все шансы победить. Дмитрий Савин и Анастасия Полуян сегодня лидеры с отрывом в юниорской категории. Интересно было посмотреть юношеские забеги. Выделять пока никого не стану, но меня очень порадовала бескомпромиссная борьба, в которой ребята вырывали победу на финише. Это говорит о характере спортсменов. Любой из лидеров этих забегов может проявить себя в будущем, нужно только трудиться. 
Главный приз — кубок, вручаемый нашей редакцией победителю командного зачета, — остается в Могилеве. Спортсмены этой области стали лучшими в пятый раз подряд! 
На втором месте команда Гродненской области, на третьей — Минска. Кубки, медали, дипломы и, конечно, призы от нашей газеты уже нашли своих обладателей, которые готовятся совсем скоро выйти уже не на пересеченную местность, а на дорожки. У одних бегунов в планах борьба за олимпийские лицензии, у других — отбор на командный чемпионат Европы. Сезон стартовал: дальше будет только интереснее.



past@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter