Гром не грянет — мужик не перекрестится?

Бегом к здоровью

Гром не грянет — мужик не перекрестится. Верность этой народной мудрости жизнь подтверждает неуклонно, как падающий бутерброд — закон всемирного тяготения. Вот, например, на днях один товарищ бросил курить. Этому рядовому событию предшествовало экстраординарное — инфаркт. И неизбежные в этом случае реанимация, больница, реабилитация. Было время подумать о бренности бытия, вредных привычках и избавлении от оных. Такой вот парадокс — знал всю жизнь, что губит здоровье, но когда практически загубил, тогда только и опомнился.


lecheniebolezney.com

Не устаю удивляться: такие силы брошены на борьбу с курением, о ней говорят с самых высоких трибун — Президент недавно высказал свое резко отрицательное мнение о табакокурении во всех его формах и видах. Привлекательные сигаретные пачки спрятаны с глаз долой, чтобы не манили взоры и не смущали неокрепшие детские умы. На них аршинными буквами предупреждения разные пишут, скоро картинки начнут пугающие печатать. А народ как дымил, так и продолжает… Или все же меньше?

Понятно, что никакие призывы, лозунги и законы не заставят никого бросить курить, вести здоровый образ жизни и делать зарядку. Только материальный стимул. Или пример успешных людей. Или же, как в случае с постинфарктником, жесткий выбор: жизнь или сигарета.

Многие работодатели стимулируют избавление от этой вредной привычки — меньше времени на перекуры, на больничные. Кто-то доплачивает тем, которые бросили курить, где-то день к отпуску добавляют — и, знаете, работает.

Эта позиция позволяет формировать масштабный общественный запрос на здоровый образ жизни. Что такой тренд наметился, видно, как говорится, невооруженным глазом. Конечно, личные наблюдения не заменят точные цифры статистики. Но многолюдно в местном ФОКе. Тесно на дорожках бассейна. Растет количество финес-клубов. В столице проводится все больше различных забегов. И массовость их свидетельствует: число людей, которые занимаются спортом для себя, для здоровья, для души, растет. Да и магазины спорттоваров на нехватку покупателей пока не жалуются — в сезон сметают с полок актуальный спортинвентарь. Но все же, все же… Компаний с пивом или чем-то покрепче во дворах на скамейках также хватает… Вот ведь странно — на то, чтобы сделать полезное, нужное для себя, для семьи, для города, в котором живешь, времени у многих из них никогда не найдется. На такие вот бессмысленные посиделки на скамейке — оно всегда есть практически без лимита.

Не претендуя на глобальные обобщения, тем не менее поделюсь своими наблюдениями: число бегающих утром и вечером на школьном стадионе практически удвоилось — вместо пяти человек теперь на дорожке можно увидеть восемь. Это люди, которые не ищут оправдания своей лени, не сетуют на нехватку велодорожек и спортивных сооружений. Всего-то и нужно — выйти из квартиры и побежать. Не обязательно в идеальных условиях по дорожкам стадиона: можно в парке, на улице, на набережной — где угодно. Если человек хочет это делать, он делает. Это то решение, которое каждый из нас принимает для себя самостоятельно. Но подтолкнуть, стимулировать к нему может то, о чем мы говорили: личный пример людей, общественные инициативы, направленные на пропаганду здорового образа жизни и вовлечение в него других.

А еще заразительным бывает опыт знакомых. Скажем, своих успешных коллег: кто-то сбросил лишние килограммы, кто-то начал бегать, кто-то стал приверженцем здорового питания — и человеку вроде бы уже неудобно, что он выпадает из этого тренда, что он несовременный. Так что мода на здоровый образ жизни — великая сила. Если следовать ей, тогда станет модно и стильно не курить, бегать, быть подтянутым — соответственно, немодно и неклево быть нездоровым.

Михаил ВАЛЬКОВСКИЙ

valk@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter