Бегом к врачу

Никогда не терпите ушную боль — ее нужно сразу лечить, иначе отит приведет к тяжелым осложнениям
Практически каждый третий человек сталкивался с ушной болью, которая бывает настолько сильной, что терпеть ее невмоготу. Но не каждое воспаление среднего уха заканчивается подобными муками. Ведь отит возникает не только из-за простуды, насморка и болей в горле. 

Чаще всего болезнь провоцирует вирусная инфекция, осложненная наличием бактерий и грибков.


www.russianlook.com

Грибковые заболевания уха бывают чаще, чем их диагностируют, убеждена доцент, кандидат медицинских наук, заведующая кафедрой оториноларингологии Гомельского ГМУ Ирина Шляга:

— Происходит это потому, что зачастую доктора недооценивают роль грибков в возникновении воспалительных заболеваний лор-органов. При микозах, или грибковых поражениях уха, болезнь может протекать бессимптомно и нередко маскируется под обычный воспалительный процесс. Между тем такая патология выявляется у 46,6 процента мужчин и 53,4 процента женщин.

Повышенная восприимчивость организма к грибковым заболеваниям наблюдается при ухудшении экологической ситуации, нехватке витаминов в организме, длительном приеме гормональных препаратов и антибиотиков, поясняет Ирина Шляга. В последние годы многие люди даже вирусные заболевания лечили антибиотиками, из-за чего страдала микрофлора. А именно это и нужно грибкам. Антибиотики ведь подавляют рост микробов, при этом не действуют на грибки и тем самым дают им возможность занять место уничтоженных микробов.

Если грибки и бактерии попадают в ухо, то начинают активно размножаться, выделяют токсины и вызывают воспалительный процесс. Как результат — у пациента диагностируют острый катаральный или острый гнойный отит. Хуже всего — гнойный. Он вызывает сильнейшую боль. При таком состоянии гной скапливается в среднем ухе за барабанной перепонкой и начинает давить на стенки барабанной полости, обрекая человека на жгучие страдания.

Чтобы облегчить состояние, например, человеку с толстой барабанной перепонкой, врач делает надрез и освобождает ухо от гноя. Но чаще гной сам прорывает эту “плотину” и избавляет страдальца от боли.

А что же с дырочкой в перепонке, которая появилась после мини-операции? Так и дальше с ней жить? Нет. При своевременном и правильном лечении она быстро зарастает.

Заболевших отитом ждут три возможных сценария. Первый — после грамотного лечения болезнь бесследно исчезнет. Второй — отит проходит, но слух снижается из-за нарушения подвижности барабанной перепонки и образования рубцов. И третий — болезнь принимает затяжной характер.

Чтобы не допустить развития неблагоприятного сценария, нужно своевременно лечиться. 

И в первую очередь избавиться от насморка. Важно, чтобы нос свободно задышал. В этом помогут сосудосуживающие и противовоспалительные капли. Но если вы три дня лечили ухо, а состояние не меняется и нос закладывает еще больше, не откладывайте визит к врачу.

Однако некоторые считают, что боль можно переждать, поскольку со временем воспаление бесследно исчезнет само. Это опасное заблуждение. Никогда не терпите ушную боль, предупреждает Ирина Шляга. Ее нужно сразу лечить, иначе отит приведет к тяжелым осложнениям — от снижения и потери слуха до заражения крови, менингита или энцефалита в самых серьезных случаях.

Когда ухо только начинает ныть и неприятно покалывать, а температуры еще нет, можно закапать противовоспалительные капли и сделать водочный компресс. Затем закапать в нос сосудосуживающие капли, даже если заложенности нет. Или поместить в ухо ватку с борным спиртом либо со спиртовой настойкой прополиса. Такое лечение, несомненно, принесет облегчение. Но если в течение двух дней ситуация не меняется, а возможно, еще и появилась боль, никакие компрессы уже не помогут. Они лишь усилят ваши страдания.

Некоторые люди в таких случаях прикладывают к уху грелку. Однако такое лечение противопоказано! Если воспалительный процесс активно развивается, то дополнительное прогревание лишь усилит кровообращение и распространит инфекцию дальше и глубже.

Ирина Шляга предупреждает также, что и со спиртовыми каплями нужно быть настороже. Особенно если в барабанной перепонке есть перфорация (дырочка или опасная брешь, о которой пациент может и не знать). Тогда такое лечение вызовет острейшую боль и может перейти в хроническую форму с выраженным нарушением слуха. Антибиотики доктор назначает строго по показаниям и лишь в том случае, если у заболевшего человека жар, общая интоксикация и сильная боль. Хотя, признает специалист, иногда можно обойтись и без таких препаратов — если воспаление вызвано вирусами или грибками. Однако это решает только врач.

Чего не стоит делать

- Нельзя капать разогретый заячий жир в ухо. Если он застынет, придется извлекать крючками, что крайне больно.

- Нельзя закладывать фитосвечи, которые похожи на парафин, — они создают те же проблемы, что и застывший жир.

- Не нужно заталкивать в уши листья герани, как советуют околонаучные издания. Это тоже небезопасно. А к тому же бесполезно.

- Кашица из лука или чеснока с прополисом — еще одно народное средство не для ушей, оно способно вызвать ожоги.

sverk@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter