До чего доведет европейцев санкционный рост цен на топливо

Беги или замерзни

Интересный разговор двух почти ровесниц с белорусскими корнями услышала недавно в транспорте. Одна постоянно живет в Великобритании, другая — в Израиле. Обе довольно бурно делились радостями и горестями, но самое забавное — сошлись в одном. Зимой в их домах одинаковая температура. Тринадцать градусов тепла. И это никого не удивляет!

Рисунок Олега Карповича

Тринадцать градусов... Признаться, после услышанного по-новому взглянула на то, что по утрам многие европейские парки заполнены бегунами. А велосипедисты! Явно греются. Да и закалиться не грех, ведь при такой температуре в доме оставаться здоровым — большая удача. Может, поэтому им не было жаль сирийских беженцев на наших границах, которым мы еще и топливом помогали? У них и до введения зубодробительных санкций с теплом не больно-то разгон возьмешь. А что теперь творится, страшно даже читать. 

Во-первых, дети. Их водят в «Макдоналдс» погреться и помыться по цене «Хэппи Мил». Скорее «хэппи мыл» — счастлив отмыться. Еще в аквапарки. Все страннее и страннее, все грязнее и грязнее. Мойдодыр, похоже, в Британии будет неактуальным, а мамы станут подучивать ребятишек: «Надо-надо умываться, но не дома по утрам…»

Во-вторых, старики. Здесь уже совсем не до шуток. Как вам такая душещипательная (и правдивая!) история из британских СМИ? Морин Харт, бывший библиотекарь, живет на фиксированное пособие: боли в бедре и спине вынудили ее досрочно уйти на пенсию. В апреле она получила счет за электричество и газ на свой домик в Клактоне-он-Си — прибрежном городке к востоку от Лондона. В три раза больше, чем в марте. И так произошло со счетами по всей Великобритании, когда правительство повысило верхний порог стоимости электроэнергии. И теперь 77-летняя Морин не может съездить к сыну в соседний город — фунтов нет. И на мытье вынуждена ужать расходы. Отопление? Выключить! Даже если от холода усиливаются боли в спине и суставах. И таким, как Харт, явно не до бега — остается «он си», то есть на море. Холодное британское море… К сожалению, оно может не выдержать наплыва желающих помыться, а то и утопиться. Потому что масштабы катастрофы таковы. Цены на электроэнергию, следующие за мировыми на газ, выросли на 54 процента, и этот шаг затронул 22 миллиона домохозяйств в Великобритании. Ожидается, что верхний предел, который пересматривается два раза в год, снова повысится в октябре — в преддверии зимних месяцев. Британцы думают о кострах в саду… Возможно, мысль пойдет дальше, и начнутся поджоги и протесты против такой власти по типу французских на митингах «желтых жилетов».

Кстати, о дереве. В Латвии стоимость дров увеличилась почти в два раза по сравнению с прошлым годом из-за остановки поставок сырья из Беларуси, России и Украины. Представитель крупного предприятия в Ропажском крае рассказал, что в 2021-м два кубометра березовых дров стоили около 120 евро, нынче цена выросла уже почти в два раза, а стоимость каминных увеличилась на 40 процентов. Особенно греет такая цитата из латвийских СМИ: «И только сейчас местные покупатели и заказчики из Скандинавии, Англии, Америки ощутили, как велика доля лесоматериалов из этих трех стран». Мне кажется, не в полной мере почувствовали. Не пробрало до костей. Не за горами октябрь! И если сейчас латыши и литовцы потянулись к нам за солью, то ближе к зиме, похоже, актуальны будут прицепы для дров. Напомню, наш дальновидный Президент поручил снять все барьеры для жителей Литвы и Латвии при въезде в Беларусь.

Европейский рынок в шоке, ведь скоро каждая щепка будет на счету. Ранее из трех славянских стран в Европу ввозилось около четырех миллионов тонн пеллет, которые теперь нуждаются в замене. Еще два миллиона тонн может потребоваться вместо газового отопления. Сейчас найти гранулы даже по двойной цене сложно. А в Латвии раньше импортировали щепу из Беларуси… Извините, а кто поставил палки в колеса сам себе?

И к нашим новостям. Европейскому уху, наверное, они покажутся фантастикой. С 1 июня единый тариф в стране — 0,1977 рубля за кубометр природного газа. Двадцать копеек — переводить в фунты или евро почти нечего. Единый тариф позволит потребителю оплачивать газ независимо от сезонности и температурного режима. И если прежде «бегуны» удирали из нашей страны, ближе к зиме возможно движение обратно. В конце концов, и голод можно выдержать, но замерзать и сидеть в грязи нежному европейцу явно не по силам. 

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter