Беги и стреляй!

В Турине открывается Олимпиада
В Турине открывается Олимпиада

Собкор «СБ» на Олимпийских играх передает из Турина

Вдыхаю полной грудью свежий альпийский воздух и отчаянно силюсь уловить дыхание стартующих сегодня ХХ зимних Олимпийских игр. Хорошо улавливается запах строительной пыли. Отчетливо чувствуется старание доброжелательных волонтеров и простых итальянцев — они хлопают «баррикадами» пушистых ресниц (вот так — хлоп–хлоп), улыбаются обезоруживающей улыбкой, от всей души желая уяснить, чего от них хочет понаехавший со всего света люд, пытаются помочь. Но это все равно никак не создает целостной картины грядущего грандиозного спортивного действа. Кто знает, быть может, виной тому заброшенный старый вокзал, с заржавевшими от времени составами и разбросанными тут и там на жухлой траве (снега в Турине нет, он — только в горах) остатками рельсов и шпал? Он, этот посеревший от времени железнодорожный узел, разделяет здание пресс–центра (оно, кстати, — вот еще один изящный штрих! — расположено в бывшей громадине здания завода «Фиат», который нынче обживает новые современные площади) от Олимпийской деревни. Через умирающее чугунное полотнище радугой переброшен мост — по нему от медиа–центра до главных олимпийских звезд минут 10 неторопливой ходьбы. Вчера там, кстати, состоялось первое официальное для нашей делегации событие — поднятие белорусского флага.

Вместе с белорусами свои национальные флаги над Олимпийской деревней подняли экзотические для зимних Игр команды Аргентины, Индии и Тайваня. Представителю каждой из них был вручен олимпийский факел, который тут же шел по рукам как завидный экспонат для памятного фото. В целом, надо сказать, настроение в стане нашей команды бодрое. Все неурядицы и накладки спортсмены переносят стойко. А главный тренер биатлонной сборной, которая индивидуальной мужской гонкой на 20 километров откроет завтра программу белорусских стартов на Олимпиаде, заверил, что ребята чувствуют себя неплохо и вполне готовы к старту как физически, так и психологически.

Психологически будем готовы к работе и мы, журналисты, — вопросов нет. Хотя так называемая на олимпийском сленге деревня, где, помимо белорусов, расселили представителей масс–медиа еще из нескольких стран, деревня и есть. Как тут не вспомнить организацию всевозможных турниров в Минске, где все и всегда без сучка и задоринки? Начнем с того, что в некоторых номерах нашей журналистской деревни (пишу без кавычек) нет... телевизоров! Виданное ли дело для Европы и Олимпиады? Хотя на гостинице кто–то «намалевал» аж три звезды. Вода в кране гудит так, что кажется: за окном грохочет трактор. Хотя он действительно, представьте себе, грохочет. И три высоченных крана крутятся вокруг своей оси день и ночь, в авральном порядке чего–то там достраивая. Надо полагать, очередной олимпийский объект. Успеют ли? Это вопрос. Вообще, накладок в Турине много (о картонных стенах в этой самой гостинице и вовсе лучше не упоминать). Похрапывания с залихватским присвистом, похоже, будет сопровождать нас до самого закрытия Игр. Ну да бог с ним — будем считать это всего лишь легкой массированной психологической атакой. Как и историю с открытием метро, которое сразу после торжественного запуска в строй снова закрыли — на доделки и доработки. Однако все эти шероховатости, как уверяют организаторы, дело временное и вполне поправимое.

«Люби каждую частичку Турина», — бьют в глаза на узких перекресточках Турина рекламные слоганы. Пытаемся всеми силами. Честное слово. Но пока впечатления, откровенно говоря, немного смазанные. Подождем сегодняшнего торжественного открытия. Знающие люди утверждают, что зрелище будет грандиозным. Надеемся, что соответствующим эпитетом будет повод отметить и выступления белорусов на Олимпиаде. Ждать осталось совсем недолго...

Турин.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter