Бегать, прыгать и дышать

Игры детей на свежем воздухе — самое лучшее развлечение
Если с поездкой на пикник взрослых все понятно, то для ребятни нужно предусмотреть многое — начиная от одежды и заканчивая едой.



ЕДА

Шашлык — не детская еда, поэтому позаботьтесь о том, чтобы в сумке с продуктами были овощи и фрукты, зерновой хлеб с кусочками запеченного мяса, сыр, детское печенье. Для детей практически всех возрастов прекрасно подойдет печеная в золе картошка или овощи на гриле. Ребятня будет рада жареным на костре сосискам (для детей лучше купить специальные детские). Поэтому не забудьте взять на пикник нужные продукты и позвольте ребятам почувствовать себя настоящими поварами. 

А вот йогурты, творожки и другие скоропортящиеся продукты оставьте дома. Но не забудьте про воду — для каждого ребенка по бутылочке. Это позволит вам знать, сколько жидкости выпило ваше чадо, к тому же так более гигиенично. 

Если на пикнике присутствует много взрослых и предусмотрен алкоголь, сделайте два стола — детский и взрослый. Это позволит детям почувствовать себя равными со взрослыми: у них, как у взрослых, есть свой столик, своя компания и даже собственноручно приготовленные блюда на костре!

Кстати, на природе, да еще и набегавшись вволю, дети будут уплетать все за обе щеки, есть гораздо больше, чем обычно дома, поэтому меню нужно продумывать заранее и тщательно.

ОДЕЖДА

Тут принцип многослойности только приветствуется. Если станет жарко, снимите куртку и джемпер, и вашему сыну или дочери будет легко носиться на поляне, где устроен пикничок. Одевайте ребенка преимущественно в яркие вещи из натуральных тканей с длинным рукавом, чтобы малыш не обгорел, а еще, чтобы его легко можно было увидеть вдалеке. 

На случай дождя прихватите еще и дождевичок — он легкий, к тому же не займет много места, но позволит малышу свободно передвигаться, а не сидеть под зонтиком. Не будут лишними и резиновые сапожки, чтобы ноги оставались в тепле и были сухими. 

Научите ребенка правильно передвигаться по лесу: не носиться сломя голову, а аккуратно переставлять ступни, чтобы не зацепиться и не упасть. 

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Еще по дороге на пикник договоритесь со взрослыми, кто будет присматривать за детьми. Вам ни на минуту нельзя расслабляться, ведь на каждом шагу ребенка подстерегают травмы, ушибы, порезы, ожоги, укусы. Поэтому расскажите детям заранее, что для них может быть опасно.

Грустно смотреть, когда взрослые поднимают рюмки, закусывая спиртное шашлыком, а дети слоняются без дела. Не поленитесь организовать для них игры, которые подарят детворе массу позитивных эмоций. Можно взять на природу воздушного змея, бумеранги, мячи, бадминтон, фрисби. Или поиграть с детьми в “Испорченный телефон”, “Море волнуется раз...”, “Съедобноенесъедобное”, прятки, пятнашки. Все это сделает отдых на свежем воздухе незабываемым. Ребятню можно также привлечь к сбору хвороста для костра. В общем, скучать на природе ребенку некогда, особенно если еще и подбирается неугомонная компания ровесников. И хотя здесь нет привычных игрушек, все равно забываются так необходимые дома гаджеты, телефоны и планшеты, зато появляются другие возможности — побегать, попрыгать, полазить по деревьям и так далее. И это прекрасно!

СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНИЯ

Не забудьте взять с собой фотоаппарат или камеру. Можно устроить фотосессию на природе. Дети с радостью будут позировать, а потом, вернувшись домой, с удовольствием вспоминать счастливые мгновения отдыха в кругу семьи и с друзьями. Эта память вдохновит вас на новые поездки и путешествия.

Наталья Невидомая,

sverk@sb.by

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter