В минском микрорайоне Веснянка пройдет легкоатлетический пробег

Бегать лучше, чем лежать

В минском микрорайоне Веснянка пройдет легкоатлетический пробег

Около трех тысяч участников. Три километра дистанции на каждого. Легкоатлетическими пробегами в Беларуси не удивишь, но тот, который пройдет сегодня на лыжероллерной трассе в минском микрорайоне Веснянка, — все же особенный. Уже само его название «Кубок вызова» подразумевает борьбу. Причем не столько с соперниками, сколько с собой и нежеланием куда–либо двигаться субботним утром.


Самое эффективное средство борьбы с ленью — чей–то пример. Желательно авторитетный и такой, на который невозможно просто махнуть рукой. Саша Герасименя и Алина Талай рецепт этот знают прекрасно. Уверен, на каком–то этапе их тренерам тоже приходилось прибегать к различным мотивирующим приемам. Сегодня вызов всем неравнодушным бросают уже сами девчонки.


— Мы удивляемся, почему на марафоны в разных столицах мира абсолютно добровольно выходят десятки тысяч людей и даже платят за это деньги, а у нас их надо свозить автобусами и грозить участникам разными неприятностями, если они не пробегут несчастные пару километров.


Грозить не пришлось. Как рассказали организаторы, в подавляющем большинстве случаев достаточно было просто приехать в школу или университет и пригласить. И вот уже на столе у судей более трех тысяч заявок от самых разных организаций. Рядом с командами школ, вузов и предприятий нашлось место даже представителям сборных по самбо и дзюдо, футбольных клубов «Динамо–Минск» и «Минск» и даже фан–клуба Дарьи Домрачевой! Самой массовой, кстати, станет команда Белорусского национального технического университета. Более 500 «политехников» заготовили даже транспаранты и воздушные шары и всерьез настроены на главный приз.


Впрочем, свой отдельный зачет и свой Кубок в этот день будут даже у спортивных журналистов. Случай, между прочим, беспрецедентный: на старт вместе с участниками выйдут и представители СМИ. Более того, неделю назад пресса даже провела тренировку и потому тривиальным участием ограничиваться не собирается. На дистанцию выйдут и сами инициаторши. Саша Герасименя, признавшаяся в том, что «бегать тяжеловато», готовится и обещает составить компанию своей «легкоатлетической» подруге. Тем более что забег будет носить и еще одну, человечную, цель. На дистанцию Талай и Герасименя выйдут в майках с портретом чемпиона Паралимпиады–2004 Александра Трипутя. Волей судьбы парень сегодня оказался прикован к инвалидной коляске, но не теряет надежды выступить на Паралимпиаде в Рио. Впечатленные его волей ведущие спортсмены страны решили помочь Саше с восстановлением после тяжелой травмы.

 

Советская Белоруссия №183 (24320). Суббота, 28 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter