Бег во имя дружбы

Беларусь стала частью самой протяженной в мире эстафеты Факельная эстафета Всемирный бег дружбы проводится более 25 лет. Традиционно ее путь пролегает через страны Европы, Америки, Африки и Азии. Планируется, что в этом году Бег дружбы посетит сто стран мира, а участие в нем примут около миллиона человек. На данный момент этот пробег является самым протяженным в мире.

В эти дни эстафета-рекордсмен находится на территории Беларуси. 3 июля она пришла (точнее, прибежала) к нам из Литвы, а уже завтра отправится в Украину, проделав за это время путь в 790 километров. Перед тем как Бег дружбы покинет просторы Синеокой, его организаторы ответили на вопросы “НГ”.
— Сколько километров в день пробегают участники эстафеты? — поинтересовались мы у капитана белорусской команды Юрия Храпуцкого.
— Около двадцати, но это ничего — люди у нас подготовленные. При отборе в команду предъявляются жесткие требования: мужчины должны пробегать 20—30 километров в день, а женщины — 10—20. Также они должны владеть английским языком и иметь автомобильные права. При движении из одного города в другой по трассе бегут один-два человека, а остальные участники эстафеты едут в машинах и микроавтобусах.
— Многим непонятна цель марафона. Возможно, вы представляете какую-то религиозную организацию?
— Ничего подобного. В марафоне могут участвовать представители любой религии и любой политической партии. Для нас это не имеет никакого значения. Мы хотим, чтобы во всем мире царили дружба и гармония. Поэтому и эстафета у нас факельная. Факел — это символ мира.
— Есть практические результаты вашей эстафеты?
— В 1995 году на Ближнем Востоке враждующие стороны объявили перемирие, чтобы пропустить эстафету. Считаю, это дорогого стоит.
— Кто принимает участие в эстафете на территории Беларуси?
— Наша команда состоит из 22 человек, которые помимо Беларуси представляют такие европейские страны, как Ирландия, Германия, Венгрия, Австрия, Испания, Украина. Возраст участников — от 18 до 59 лет. Профессиональных бегунов среди них нет, зато все они — интересные люди.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter