Бег с препятствиями

Николай Снопков: Вхождение в ЕЭП несет как плюсы, так и минусы

Вхождение Беларуси в Единое экономическое пространство несет как плюсы, так и минусы

Об этом заявил министр экономики Николай Снопков, выступая в Москве на научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития белорусской экономики в рамках Единого экономического пространства с Россией и Казахстаном».

Среди основных положительных моментов — заключение благоприятных для страны условий поставок энергоресурсов. Одновременно появились выгоды в виде увеличения притока инвестиций, расширения рынков сбыта и доступа к более дешевому сырью. По мнению министра, обострение конкуренции дополнительно стимулирует предприятия к использованию современных эффективных технологий производства и продвижения продукции, улучшению качества выпускаемых товаров.

Основные риски связаны в первую очередь с угрозами утраты рыночных позиций и ухудшения финансового положения предприятий. Унификация условий ведения бизнеса в ЕЭП накладывает существенные ограничения по использованию субсидирования, что также неизбежно приведет к ухудшению экономических и финансовых показателей ряда промышленных и сельскохозяйственных организаций.

Общаясь с журналистами, Николай Снопков отметил, что вступление России в ВТО, безусловно, отразится и на Беларуси. Согласно проведенным исследованиям и расчетам, те тарифные ограничения, на которые Россия идет при вступлении в ВТО, на 75 % унифицированы с Беларусью. «Наиболее чувствительными для Беларуси являются сельскохозяйственное машиностроение и пищевая переработка, поэтому в этих отраслях мы должны качественно готовиться к конкуренции», — пояснил министр экономики. Он добавил, что полностью Россия перейдет на правила ВТО к 2015—2017 году, поэтому время для подготовки у белорусских предприятий есть.

Что же касается унификации процедур субсидирования отдельных отраслей экономики с нормами ВТО, то данный процесс определен программой по формированию Единого экономического пространства, и к 2015 году он уже будет завершен, сообщил министр.

Член коллегии Евразийской экономической комиссии Сергей Сидорский в свою очередь заявил, что вступление России и Казахстана в ВТО несет риски для общего Единого таможенного тарифа Таможенного союза. Он рассказал, что при создании ТС шли очень сложные переговоры о Едином таможенном тарифе, который состоит из нескольких десятков тысяч позиций. После формирования ТС звучали заявления о том, что таможенная «тройка» будет отстаивать общие позиции при вступлении в ВТО. Однако, сообщил Сергей Сидорский, затем Россия и Казахстан стали вести переговоры в закрытом режиме, и «к сожалению, сегодня мы стоим перед фактом, что они войдут в ВТО с пониженным таможенным тарифом». «Важно, чтобы Россия и Казахстан не принимали не согласованных «тройкой» тарифов на понижение, так как в рамках Таможенного союза был принят ряд защитных мер», — сказал Сергей Сидорский. Он также подчеркнул, что белорусским министерствам и ведомствам необходимо вступать в срочные переговоры с российскими и казахстанскими коллегами, чтобы определить соответствующие компенсационные механизмы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter