Бег на месте

О неиспользованном родительском ресурсе

Теоретически все выглядело очень просто. Кроссовки через плечо, и айда: дочь на часовую тренировку, сама бегом вокруг спортивной школы. Ну нет у меня другого времени на фитнес! Однако по прибытии на местность стало понятно: утопия еще та — загазованный проспект в центре города и некстати что ни день льющие дожди...


Каждые полчаса в этой спортивной школе — детско–родительское «наводнение». Немалый холл «усажен» папами–мамами, ожидающими детей. Первый день мне дался легко. Изнуряемая волнением, неустанно мерила пространство шагами, лавируя между приходящими–уходящими. На второй и третий уселась в кресло. Беглый осмотр окружающих привел к однозначному выводу: с пустыми руками долго не высидишь. Соседка синхронно щелкала спицами. Сосед повесил голову:


— Пробежаться бы, — меланхолично протянул, пошарив в пакете, видно, в поисках забытого детектива.


— А я бы сейчас на простейшую аэробику откликнулась, даже физзарядка на улице подошла бы. Ничего не успеваю. Один час вольный, когда сын на тренировке, — подала голос мамочка делового вида, высунувшись из–за газеты.


Все выдохнули и опять уткнулись в сонное времяпрепровождение. Отправилась на улицу с зонтом. Пусть не сухая пробежка, а мокрая прогулка — тоже порция здоровья. По пути разведала, а вдруг рядом есть что–нибудь подходяще активное. Из доступного после 19.00 самыми близкими оказались кофейня и кафе. Чуть дальше библиотека. И в заметном отдалении Дворец культуры и бассейн. В первый попасть не получалось из–за временной ограниченности — доедешь, переоденешься и уже возвращаться надо. Практически похожая история с плаванием, отягощенная еще и тем, что вечернее время здесь — самое «кассовое» и разобрано по минутам. Не было печали. Обойдемся пешеходным маршрутом. К слову, исследовательская прогулка с ключевыми точками интереса заняла у меня 45 минут. А если прибавить скорости — эффект, полагаю, тоже ответит взаимностью.


К школе, разумеется, у меня нет вопросов. Она до отказа заполнена детворой, и для родителей здесь точно нет вольной площади. Разве что на улице. Потому свои размышления отношу исключительно к разряду абстрактных предложений: рассматривать сидящих родителей как неиспользованный ресурс дополнительного заработка денег.


А что не востребован такой ресурс, мне перестало казаться, когда появилось еще одно занятие для души — в детской студии, расположенной уже не в центре, а в «спальном» районе города. Здесь на каждого родителя обрушилось полтора часа свободы. Вот только употребить их с максимальной пользой, не отдаляясь от ребенка, не получалось и тут. Благо кроссовки, наконец, могли послужить доброму делу. Рядом раскинулось несколько приличных спортивных стадионов с беговыми дорожками плюс сквер. Но опять угодив в непогоду, по уже сложившейся традиции отправилась изучать окрестности — на всякий дождливо–снежный случай. Школа искусств: а вдруг для родителей найдется заветная 30–минутка «руки выше»?


— Нам бы всех желающих детей «переварить» — занятия с утра до позднего вечера!


Дворец культуры: в 10.00 для взрослых ничего, только детская студия и — давно не виделись — здесь же... сидящие в ожидании папы–мамы. Спортивный манеж: в это раннее время только йога на 1,5 часа. Не вписаться. Зато бассейн оказался вполне доступен. Всего–то дел — купить абонемент.


— Если вам нужно конкретное время, подходите к 8.00, утро выходного дня у нас не задерживается.


Уже слышу, как меня приземляют: не мутите, гражданочка, воду. Все действительно просто. Сами пробежались, сами прогулялись. Никто вас занимать не должен. Ничуть не спорю. Только про родительскую занятость — спортом ли, беседами о детской психологии — я не сама придумала. Как–то подсказал директор одного из культурных учреждений города, куда детишки идут валом на танцы:


— Ведь все равно час ждут, а если организовать для них фитнес–разминку. И нам дополнительный доход, и мамам — хорошо. Обмозгуем. Вдруг и выйдет толк.


Вот и я про то же — про неиспользованный родительский ресурс...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter