Можно ли заниматься бегом в зрелом возрасте?

Бег без препятствий

В редакцию “Народной газеты” приходит немало писем с вопросами читателей о здоровье. “НГ” решила открыть новую рубрику, чтобы каждый, кто написал нам, получил исчерпывающий ответ специалиста. Отвечать на ваши вопросы будет врач РНПЦ “Кардиология” Юрий Кузьменков. Сфера интересов доктора — терапия, кардиология, эндокринология. Так что ждем ваших вопросов, друзья!


Можно ли заниматься бегом в зрелом возрасте?

Павел Новаш, Брест

Заниматься оздоровительным бегом можно практически в любом возрасте, потому что польза от этого вида физических упражнений огромна. Бег благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы. Тренируется не только сердце, но и сосуды, улучшается кровоснабжение тканей организма, нормализуется давление, улучшается состояние дыхательной системы. В сочетании с водными процедурами бег способствует снятию нервного напряжения, улучшает сон. Регулярные тренировки укрепляют мышечный тонус, оказывают положительное влияние на опорно-двигательный аппарат, приводят к снижению массы тела. Для людей пожилого возраста подобные тренировки особенно полезны, так как они позволяют суставам и мышцам оставаться в нормальном состоянии.

С чего начать оздоровительный бег? Вначале нужно убедиться, нет ли у вас противопоказаний. Если вы перенесли инфаркт или инсульт, у вас тяжелая гипертоническая болезнь, выраженные нарушения сердечного ритма, о таких занятиях придется забыть. Страдаете лишним весом, к тому же есть проблемы с позвоночником и суставами нижних конечностей? Тогда бег тоже не для вас. Не стоит начинать тренировки и в период обострения хронических заболеваний. Но самое главное — прежде чем приступать к таким занятиям, необходимо проконсультироваться в поликлинике у врача лечебной физкультуры.

Все в порядке? Тогда приступайте к подбору удобной экипировки. Одежда должна соответствовать погоде и не стеснять движения. Выберите кроссовки или спортивные туфли. Никогда не отправляйтесь на пробежку после еды. Даже после легкого перекуса должно пройти не менее получаса, а после более серьезного приема пищи вообще подождите 1,5—2 часа. Начните занятие с легкой разминки. Выполните наклоны, повороты корпуса, махи руками и ногами. Затем переходите к ходьбе, постепенно ускоряя темп, пока не перейдете на бег. На первых тренировках, особенно при низкой физической подготовке, лучше чередовать медленный бег с ходьбой, их длительность не должна превышать 20—30 минут. На начальном этапе очень важно не переусердствовать с нагрузками. При этом следите за своими ощущениями: если появились одышка, боль в груди, суставах, головокружение — перейдите на шаг. В любом случае заканчивайте тренировку энергичной ходьбой. Если сразу остановиться, самочувствие может ухудшиться — появится головокружение, тяжесть в ногах. Тренировки проводить лучше через день, организму необходимо время для восстановления.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter