Бедовая стройка

...Игорь шел на работу, перепрыгивая лужи, обходя размытый дождем грунт.

...Игорь шел на работу, перепрыгивая лужи, обходя размытый дождем грунт. До начала смены оставалось минут пятнадцать, а видавшие виды сланцы то скользили по грязи, то застревали в ней. Лучшей летней обуви пока не было. Ведь свою “карьеру” штукатура паренек только-только начинал, работал по второму разряду в рамках производственной практики учащегося лицея. И большие зарплаты, думал, у него еще впереди. Главное — был престижный объект: строительство новейшей школы в областном центре. И парень даже наметил, на что потратит полученные деньги. С детства он заикался, по этой причине был закомплексован. Без меры стеснялся. Вел себя очень скромно, тихо. Вот и решил на первые заработанные деньги попробовать с помощью врачей избавиться от речевого недостатка. А то ведь ни с одной девушкой еще не знакомился: считал, что с ним не станет никто завязывать отношений.

Мать ничего не имела против таких сыновних планов. Сама была инвалидом по зрению, но работала дворником в ЖЭУ. Она-то хорошо знала, что такое изъян здоровья у молодого парня.

Практика проходила успешно. Опытные штукатуры, в основном женщины, с учетом сложности объекта все малярно-штукатурные работы старались выполнять сами, Игоря держали на подхвате. Принести, отнести, подать — это и входило в его обязанности. Но, беспрекословно выполняя указания, он в то же время присматривался, как ловчее управляться с раствором, старался постичь практические приемы опытных штукатуров.

Шаг — и вся жизнь

Пытаясь миновать лужу, Игорь прыгнул в сторону металлической решетки, бог весть для чего стоявшей возле стены. Цепляться за нее у него намерений не было, но не удержал равновесия, и нога коснулась металла. А дальше — вскрик и... беспамятство.
Прибежавший первым на место происшествия молодой строитель схватил бездыханное тело, чтобы оттащить в сторону. И его тоже тряхнуло током, но спасся от трагических последствий тем, что на ногах были кеды на резиновой подошве. Сообразив, в чем дело, парень с предосторожностью все же оттащил Игоря от металлической решетки, а бежавших на помощь предупредил об опасности. Оказавшиеся рядом люди, как могли, старались помочь пострадавшему. Оперативно вызвали “скорую”. Приехала она быстро, однако вернуть Игоря к жизни не удалось...

Весть о ЧП быстро разлетелась по стройке, вызвав массу противоречивых толков. Всем стало понятно, что начнутся поиски виноватых, поскольку погиб человек. И, как сразу же установили, погиб он от поражения электрическим током, который почему-то вопреки всякой логике и производственной надобности проходил через злосчастную металлическую решетку. Ее вообще не должно было там быть: она представляла собой одну из секций забора, установленного неподалеку и ограждающего строительную площадку. Но кто-то прислонил ее к стене здания, работать она не мешала, а потому и стояла незамеченной. Рядом лежал силовой кабель, питающий штукатурный комплекс. И хотя последний был неисправен, напряжение с кабеля никто не снял.

В сырую погоду образовалась разрядная электродуга, которая и стала причиной смерти Игоря.

В работу включилось следственное управление Следственного комитета по Могилевской области, в частности, старший следователь Сергей Кубека. Возбудили уголовное дело. Сразу — по факту гибели человека. Но поскольку было очевидно, что трагедия произошла из-за несоблюдения мер безопасности на объекте, предстояла кропотливая и непростая следственная работа, чтобы установить подлинных виновников случившегося.

“Специфика” стройплощадки

Рабочие-строители отреагировали на произошедшее бурно: возмущались, осуждали беспорядки, то и дело имеющие место на стройплощадке. Хотя многие из “праведников” сами были причастны к этим беспорядкам. И совсем по-иному повело себя руководство стройки. Еще до прихода следователей оно стало подчищать мелкие “грешки”: мостить грязные места дощатыми щитами, убирать ненужное оборудование, устранять захламленность. Конечно, в дальнейшем следствие разобралось во всех деталях, дало объективную оценку действиям всех причастных к ЧП, хотя сделать это было нелегко. Понятно, каждый хотел снять с себя груз ответственности за произошедшее, ссылаясь на различные нормативные акты и инструкции.

...Вообще стройка — “субстанция” специфичная. Генподрядчики, субподрядчики. Сфера их влияния и порядок взаимодействия устанавливаются многими регламентирующими документами. Однако зачастую их официальным оформлением пренебрегают, перекладывая всю ответственность на генподрядчика. А тому тоже за всем не уследить. Ведь инженер по технике безопасности и охране труда оклад получает мизерный, поэтому должность эту чаще всего совмещают. Но, как известно, на двух стульях сидеть и неудобно, и занять их полностью не получается. Отсюда многое, что предусматривается инструкциями и положениями, остается лишь на бумаге либо выполняется формально. Так случилось и в данном случае. Журнал пестрел подписями рабочих, якобы ознакомленных с правилами техники безопасности и прошедших соответствующий инструктаж. Однако за некоторых расписалась в нем... сама мастер, которая и должна была проводить инструктаж по технике безопасности.

Как установило следствие, таким образом был “проинструктирован” и главный виновник трагедии — электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, в принципе, человек в своем деле опытный, о чем свидетельствуют немалый стаж практической работы и шестой квалификационный разряд. Тем более странно, что кабель, подведенный к штукатурному комплексу, он “сцепил” с жилами его проводки простым болтовым соединением. При этом и изолировал с нарушениями всех норм безопасности — простой матерчатой изоляционной лентой, причем лишь слегка обмотал соединение сверху. Безусловно, такая электрика не могла обеспечить безопасности. Ведь по правилам и инструкциям, с которыми, как впоследствии выяснилось, электрик был хорошо знаком, здесь надо было применять не болтовое, а пожильное капитальное соединение. И помимо хорошей изоляции оно должно быть помещено в специальную коробку. При ее отсутствии соединение поднимается на высоту, безопасную для людей, и располагается на изолированной опоре.

Электрик нахомутал не только с соединением кабеля штукатурного комплекса. Ранее распределительный электроящик был упрятан в деревянную будку, куда доступ посторонним был затруднен. Но будку разворотили, ящик оказался открытым, и вся сеть от него приводилась в действие включением рубильника, к которому имели доступ все кому не лень. Вот кто-то и устроил “сюрприз”, открыв ящик и включив рубильник. Но, что самое главное, указание подключить к силовым сетям штукатурный комплекс, как выяснилось, никто не давал. Просто машинист этого комплекса попросил электрика, а тот и рад стараться. Когда ему задали вопрос, почему в электрохозяйстве стройки столько нарушений, несогласованности и беспорядка, электрик без тени сомнения ответил: “А где вы видели идеальный или хотя бы приемлемый порядок на стройплощадке?”

И действительно, где? Где по ней можно пройти, не утонув в грязи? Где есть возможность подняться на верхние этажи строящегося здания, не рискуя оступиться и полететь вниз? Сами строители, подобно морякам парусного флота, карабкаются по временным и весьма ненадежным сходням, как по корабельным веревочным лестницам. И с электрикой не лучше.

За щитом коллективной ответственности

На строительстве школы, о котором идет речь, энергоснабжением занималась одна ПМК, потребитель энергии уже другой. Никакого разграничения ответственности официально (а значит, и документально) установлено не было. Наоборот, одно нарушение цеплялось за другое, создавая цепочку халатности, недобросовестности, попустительства. Машинист штукатурной станции, находясь в прямом подчинении мастера, обязан ежедневно проходить инструктаж по технике безопасности и за это расписываться в специальном журнале. Но кому нужна такая формальная возня? Вот мастер и расписывалась за машиниста, естественно, не проводя никаких инструктажей.

Ведущий электрик, будучи ответственным за электрохозяйство ПМК, не проконтролировал качество выполненного электриком монтажа линии, питающей штукатурный комплекс. И вообще сослался на то, что находился в отпуске. Ведущий же механик, которого назначили исполнять на это время его обязанности, в отношении электрохозяйства ничего не делал.

А мастер, на которую возлагался контроль за работой штукатурного комплекса, считала, что он неисправен.

Кто-то не давал указаний, кто-то не контролировал, кто-то сработал по принципу “тяп-ляп”. А в итоге — непоправимая трагедия, унесшая жизнь одного, сломавшая судьбу другого: электрик стал главным обвиняемым по уголовному делу, направленному в суд. А вменяемая ему статья 303 Уголовного кодекса предусматривает лишение свободы сроком до семи лет. Другие отделались дисциплинарными взысканиями. Кто-то поспешил уволиться из организации (генподрядчика строительства). Трудно сказать, из-за угрызений совести либо по иной причине. Но на стройплощадке вряд ли сделают исчерпывающие выводы из произошедшего. Уж слишком много на ней неразберихи, несогласованности, попустительства. Настолько много, что оперативной необходимостью, излишней заформализованностью их не объяснить.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter