Кто покинет высшую лигу чемпионата Беларуси? Оцениваем шансы аутсайдеров на финише сезона

Бедные и несчастные

Борьба за чемпионский титул нацио­нального первенства настолько захватила внимание публики, что в тени остается не менее важное обстоятельство — высшую лигу в очередной раз может покинуть команда из областного центра. При определенных обстоятельствах даже две. Пока в Доме футбола настаивают на максимально широкой клубной географии сильнейшего дивизиона, в Могилеве и Гомеле на призывы смотрят травнодушно — то уныло ныряют во второй дивизион, то под аплодисменты возвращаются. Нынешний год не исключение.

Удивлять – кредо дебютанта высшей лиги «Энергетика-БГУ». 
energetikbgu.by

Наименьшие математические шансы остаться на плаву у могилевского «Дняпро». Смотрим в турнирную таблицу и находим, что у коллектива Ивана Биончика игра в запасе по сравнению с конкурентами «Гомелем» и «Энергетиком-БГУ», но парадокс в том, что ситуация прямо противоположная. Соперники по борьбе за выживание имеют в осеннем календаре поединки против исчезнувшего минского «Торпедо», считай, плюс три очка в копилку, а могилевчане таковой уже прошли и проведут перенесенный матч против БАТЭ, в котором шансов разжиться баллами немного. А еще впереди «Шахтер» и минское «Динамо», «Ислочь» и жодинское «Торпедо» — все на финише сезона предельно мотивированы, хотя многие и не сражаются за медали чемпионата, но заряжены решать локальные задачи. 

Могилевская история может стать грустной и смешной одновременно. Вылет любой команды из элиты — трагедия для местной публики. На востоке страны ее переживали год назад, когда провожали в первую лигу «Днепр». Зимние события по вероломному слиянию двух команд — того же «Днепра» и минского «Луча» — с автоматическим сохранением прописки в высшей лиге вызвали у футбольной аудитории противоречивые чувства. Они никуда не делись и сегодня, потому что какой-то конкретики в существовании нового союза не прибавилось. Более того, по ходу сезона приобретала реальные черты самая популярная шутка нейтральных болельщиков: под хохот вылетит и этот ваш новый «Дняпро». Две трети чемпионата он открутил тихо, без сенсационных результатов, правда, частенько выдавая неплохие матчи по содержанию. Но за поставленную игру очков не дают. У парней Биончика еще будет шанс удивить общественность в противостояниях с фаворитами, однако для выполнения важнейшей миссии сюрпризные исходы придется поставить на поток. Не думаю, что к этому есть предпосылки.

Могилевский «Дняпро» и «Гомель» — соперники по борьбе за выживание.
newsgomel.by

Удивлять — кредо дебютанта высшей лиги «Энергетика-БГУ». Грандиозная победа в Солигорске (4:3), счет 3:3 как норма, новые молодые герои как философия. А еще открытый и непривычный для наших широт футбол, который хочется смотреть в исполнении студентов. Они больше всех в лиге пропускают, но и забивают много — больше голов только у трио лидеров. Симпатию публики команда Анатолия Юревича и Владимира Белявского уже завоевала, терять ее не хотелось бы. Помимо эстетического удовольствия на футбольном поле, она дарит и предметное представление, как в нашем чрезвычайно серьезном чемпионате может развиваться клуб с ограниченными финансовыми возможности при условии фанатичного отношения к делу руководителей и тренеров. Там не боятся проигрывать, потому что процесс подготовки исполнителей важнее сиюминутного результата. А еще не нуждаются в опытных футболистах, когда можно отыскать молодых, неизвестных и сделать из них парней на выданье. Как Влада Васильева, который уже выступает за брестское «Динамо», или Илью Шкурина — лучшего бомбардира чемпионата страны сегодня. Таких коллективов нам не хватало раньше и не хотелось бы потерять первый и пока единственный сейчас. 

О третьем претенденте на вылет — «Гомеле» — коротко и прозаично. На берегах Сожа белорусскую молодежь не обкатывают, а напротив, поражают количеством варягов в стартовом составе. Расставаться с высшей лигой у южан незаметно вошло в привычку, при этом удивительно, что никто не бьет в колокол, почему настолько плохи футбольные дела в крупном городе. И хотелось бы махнуть рукой без переживаний на гомельчан, да невозможно: стадион «Центральный» — один из самых посещаемых в нашем футболе. За многочисленных и преданных болельщиков обидно: они достойны большего.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter