Беднота Богатина

Покоривший Америку криминальный гений так и не сумел развернуться на Брестчине
Покоривший Америку криминальный гений так и не сумел развернуться на Брестчине

Точки над «i» расставим сразу. Да, этот человек обыграл американскую налоговую систему — отточенную, как уверяют, до совершенства. Столь же лихо делал это на других континентах. Для этого мало лишь криминального таланта: нужен криминальный гений. Его, Давида Богатина, знающие люди и сравнивают с самыми знаковыми фигурами преступного мира последнего времени вроде Япончика и Деда Хасана... И даже ставят на первое место в этой малопочтенной иерархии.

Но предлагаемые читателю заметки — отнюдь не знак восхищения данным героем. Воспевать преступника — не в нашей традиции, «Бонни и Клайд» — не наш эпос. Поскольку за спиной криминальных дел мастера, «таланта» или «гения», всегда остаются пострадавшие. Страдающие! И чем более «велик» талант преступника, тем больше число пострадавших и тем сильнее они страдают. Для примера достаточно напомнить о миллионах граждан, которых обобрал Сергей Мавроди. Впрочем, даже ему с его примитивной «пирамидой» до нашего героя далеко...

Ровно два года назад «СБ» опубликовала короткую информацию «За делишки — дело». Среди фигурантов нескольких возбужденных уголовных дел упоминался резидент свободной экономической зоны (СЭЗ) «Брест» иностранное предприятие ООО «Беламер Компани». Говорилось о краткосрочном кредите на 150 тысяч долларов, взятом в белорусском банке. Но поставки кредитуемого сырья срывались. Это влекло приостановление кредитования и досрочный возврат средств. При этом заложенное имущество было незаконно растрачено. В итоге банку (только одному банку) был причинен ущерб в особо крупном размере — на сумму 118 тысяч долларов.

Год назад, в марте 2007–го, белорусские СМИ сообщали: гражданин США Давид Богатин приговорен судом Московского района Минска к 5,5 года лишения свободы. Его сын, гражданин России Сергей Богатин, получил 5 лет. Были доказаны совершенные ими «хищения путем злоупотребления служебными полномочиями». Это и означало систематическое уклонение от погашения задолженности по полученным в банках Беларуси кредитам.

Попутно говорилось о прежних аферах Д.Богатина в США, Польше, Австрии, Китае, России. Но говорилось вскользь. Попробую показать, какого полета птица и почему оказалась в руках белорусского правосудия. Хотя слово «оказалась» в данном случае звучит неточно...

Денежный мешок...

Еще два года назад, когда факт задержания Богатина–старшего получил огласку, автор этих строк встретился в одной из столиц ближнего зарубежья с американским бизнесменом. Тот лично знал Богатина и не раз «пересекался» с ним в бизнесе. Имя собеседника по его просьбе опущу. Вот его рассказ.

Дэвид Богатин эмигрировал в США с Северного Кавказа. Поначалу, как и многие «бывшие наши», работал таксистом. Работал старательно. Вскоре уже имел в Нью–Йорке небольшую транспортную компанию. Но это был еще не размах. Удача улыбнулась Богатину, когда он познакомился с сыном владельца американской компании Gaz station. Фирма имела обширную сеть бензоколонок, но была в тяжелой ситуации. Хозяин–отец умер, а бестолковый сын имел только долги. Что делать с бизнесом, не знал. Богатин стал спасителем...

Потом по эмигрантским кругам пойдут легенды о ворованном или разведенном бензине. «Ничего этого не было! — говорил мой собеседник. — Была серьезная, продуманная схема. Натренированные советской действительностью мозги, которые умели находить щели в законодательстве, нашли их и в американском. Дэвид прежде не знал бензинового бизнеса, зато обладал аналитическим умом».

...Дэвид стал искать людей, которые приехали в США из Канады, Израиля, Австралии, СССР и получили право на работу. На каждого оформлял бензоколонку, регистрируя компанию. Оптом брал бензин на терминалах, а его продажу «проводил» через фактически фиктивные АЗС, которые почти не работали. Налоги платил минимальные. Почти весь бензин прокачивал через свои реальные бензоколонки. Вовсе не платя налоги и получая огромную прибыль «черным налом».

...и пустой барабан

Дэвид не просто разбогател — фантастически разбогател. Имел сотни бензоколонок (поговаривали и о тысячах) в нескольких штатах, купил собственный нефтетерминал. Вот имевший огласку пример. В небоскребе Tramp Tower он купил 3 квартиры, хотя одному из бывших президентов США не продали даже одну — в связи с недостаточной кредитоспособностью.

Киты нефтяного бизнеса долго не могли понять, почему у Богатина бензин дешевле. Потом аферу раскрыли. Дэвида арестовали в аэропорту имени Кеннеди: фото Богатина в наручниках украсило первые полосы почти всех американских газет.

Поговаривали, что он пошел на сделку с правосудием. Что выплатил громадную сумму в сотни миллионов долларов. Что иначе не вышел бы под залог. Что оставил «заначку», с которой бежал из США, не дожидаясь суда.

Новый бизнес он начал в Польше. Открыл «Первый коммерческий банк» в Люблине и завод по замораживанию ягод. Вскоре банк имел филиалы в полутора десятках воеводств, обслуживал десятки тысяч клиентов. Богатин процветал: инвестировал, покупал, расширял бизнес... Пока не прошел слух: один из самых знаменитых «польских» бизнесменов и есть тот самый разыскиваемый американским правосудием Дэвид Богатин. Паника. Вкладчики бросились за деньгами, банк лопнул. Богатина депортировали в Штаты. Он получил срок. Отсидел. Вышел.

После чего и объявился в Беларуси.

Мой собеседник подчеркивает: «Бензиновая афера была действительно беспрецедентная, оглушительная. По масштабам рядом с ней и близко никто не стоял! Даже итальянская мафия во времена «сухого закона»!» Говорили, что и русская мафия кормилась от нефтяного бизнеса Богатина. Но лишь кормилась: мозговым центром был Дэвид.

Почему же, спросил я, он прибыл в Беларусь? История не знает примеров, когда аферисты даже более мелкого калибра могли здесь развернуться... Ответ: «Наверное, из–за нехватки денег. Американцы, очевидно, выжали из него все. Он был пуст, как барабан!»

Очень похожее на правду предположение. Поскольку именно за «выманивание» кредитов, как мы уже знаем, Богатин и был осужден в Беларуси. Иначе зачем бизнесмену, который ворочал миллиардами долларов, покушаться на «какие–то» сотни тысяч.

Дайджест: Who is Mr. Bogatin?

Услышав эту историю, я стал искать упоминание о Богатине в архивах мировой прессы. Неужели все — правда?

Публикация в журнале «Эхо планеты», общественно–политическом еженедельнике ИТАР–ТАСС, относится к тому времени, когда Богатин «тянул» еще американский срок.

«...Это дало повод чиновникам иммиграционной службы США утверждать, что Лубянка специально экспортировала за океан уголовников, в среду которых были коварно внедрены агенты... Конечно, здесь есть некоторое преувеличение, но нельзя не отметить, что среди главарей преступного мира встречались люди, проработавшие некоторое время в органах.

Таким, в частности, считался Давид Богатин, советник легендарного «вора в законе» Евсея Агрона, первого босса русской мафии в Нью–Йорке. Американская полиция считает, что Богатин был советником и раньше, но военным — во Вьетнаме, где представлял советскую военную разведку. Как бы там ни было, он ухитрился развернуть за спиной грозного Евсея грандиозную аферу с налогами на бензин... Разборка между двумя «авторитетами» закончилась выстрелом в голову Агрона, а Давид сбежал в Европу, долго плутал, был отловлен в Польше, которая выдала его американской Фемиде...» Много фантазии, в частности, насчет «разведки во Вьетнаме», но много похожего на правду. Да, Агрона действительно убили, но Богатина там не было...

Статья «Спрут мирового значения. Король и его свита» в российской газете «Слово» за 27 августа 1999 г. посвящена Семену Могилевичу. Кстати, недавно задержанному в России. «...53 года. Уроженец Украины. Гражданин Израиля и Венгрии. Имеет высшее экономическое образование... Считается мозговым центром «красной мафии», где из 250 членов этой организации большинство людей принадлежит клану Могилевича.

Для описания свиты СэМа понадобятся тонны газетной бумаги. Поэтому перечислим лишь некоторые имена. Они известны полиции и спецслужбам многих стран: Иваньков (Япончик), Давид Богатин — оба отбывают сроки в тюрьмах США, ныне покойные Александр Солоник (российский киллер № 1) и Отари Квантришвили». Здесь фантазии будет побольше. И Квантришвили, и Япончик ни в каких «свитах» не были — они сами были королями. А насчет Солоника — вранье. Правда, что Могилевич и Богатин были знакомы.

Давид Богатин фигурирует в числе главных героев нескольких фундаментальных исследований: А.Мухина «Российская организованная преступность и власть. История взаимоотношений» (опубликовано «Центром политической информации»), Дж.Робинсона «Глобализация российской организованной преступности» (издано в 2000 г. The Overlook Press. Woodstok & New York, 383 стр.)...

Статья «Люди бизнеса: жизнь после жизни» в польской газете Wprost 15 июля 2005 года также посвящена Давиду Богатину. А говорится в ней о «пионерах», которые в начале 90–х сумели оседлать фортуну, мгновенно делали огромные состояния и регулярно появлялись на первых полосах газет. Они так поражали воображение, что журналисты не всегда задавались вопросом: насколько приличны и легальны причины успеха. И так же потрясал публику наступавший потом крах. А «пионеры» исчезали... Куда? Но дальнейшая судьба Д.Богатина в статье толком не прояснялась.

Как и в статье в американской The Wall Street Journal, опубликованной несколько ранее, 13 мая 2004 года.

Она посвящена знаковым фигурам российско–американской оргпреступности. В частности, тому же Могилевичу и Михаилу Раките. Последний, действуя в Филадельфии, за десять лет незаконно «отмыл» через банки США и Каймановых островов 680 млн. долларов.

Но заканчивается статья опять же Богатиным: «В прошлом году Могилевичу в Филадельфии были предъявлены обвинения в мошенничестве, связанном с 150 млн. долларов в YBM Magnex International Inc. Обвинения были предъявлены и президенту YBM Джейкобу Богатину... Правоохранительные органы считают брата Богатина, Дэвида, членом российской организованной преступной группировки и партнером уголовника Ракиты. Как явствует из корпоративных и судебных документов, они совместно владели фирмой по операциям с недвижимостью.

Дэвид Богатин известен американским правоохранительным органам с конца 1980–х годов, когда он был осужден за мошенничество с налогами на бензин... По свидетельству Майкла Францезе, бывшего члена преступного клана Коламбо, в то время Богатин сотрудничал и с членами американской мафии. ...Попытки связаться с ним через бывших адвокатов не увенчались успехом».

На улице Веселой

Теперь мы знаем почему: в то время Давид Богатин уже нацелил свои интересы на нашу страну... Итересно-то как! Такая гигантская акула — вдруг в тихую «синеокую»...

Историю недолгого бизнеса Богатина в Беларуси можно описать кратко. Предприятие «Беламер Компани» в СЭЗ «Брест» учредили американская фирма «Тавр компани» (официальным представителем которой и был гражданин США Давид Богатин) и частное лицо – гражданин России Сергей Богатин. В 2004 году предприятие на улице Веселой в деревне Клейники стало выпускать пищевые фруктовые полуфабрикаты. Уже весной 2005 года начались задержки зарплаты. В декабре 2005 года учредители решили ликвидировать бизнес. Имущество «Беламер Компани» было арестовано по иску нескольких кредиторов, против учредителей возбудили уголовное дело...

Дальнейшее читателю известно. Казалось бы, к чему ворошить прошлое? Афериста глобального масштаба вовремя остановили. У нас он не сумел развернуться во всю свою «мощь» и ныне отбывает заслуженный срок. Справедливость восторжествовала!

В том–то и дело, что нет. Год назад я посетил СЭЗ по просьбе одного из пострадавших — бывшего сменного мастера «Беламер Компани» Константина Апановича. Формально он — кредитор фирмы. Звучит красиво. Реальность хуже: компания была должна ему более 3 млн. рублей невыплаченной зарплаты. Уже почти два года, как должна. Апанович бился за свои кровные полторы тысячи долларов и никак не мог их получить. Он снабдил меня кипой документов, подтверждающих его законное, доказанное право на эти деньги. Это право подтверждали, в частности, прокуратура, управление юстиции облисполкома, департамент по санации и банкротству Минэкономики, суд. Не только его право: в суде Брестского района к тому времени находились исполнительные листы в пользу 22 граждан на сумму более 51 млн. рублей.

Процедура ликвидации предприятия «Беламер Компани» шла своим чередом. Имущество подлежало реализации, но почему–то плохо реализовывалось. Иногда исчезало. Менялись (четырежды!) председатели ликвидационной комиссии. А своей зарплаты люди по–прежнему не видели. Апанович периодически мне названивал: есть ли, мол, хорошие новости? Хотя, конечно, все знал лучше меня.

Прошел еще год. С момента образования задолженности — три. Кипа бумаг в досье Апановича сильно разбухла. Но, по сути, не изменилось ничего: денег как не было, так и нет!

20 июня 2007 года была возбуждена процедура банкротства «Беламер Компани». Хозяйственный суд Брестской области назначил управляющим по делу о банкротстве (с января этого года должность называется иначе — антикризисный управляющий) Михаила Демьянца. Он нанял лицензированного юриста, специалиста по коммерческому праву Галину Дребезову.

Как ранее сообщалось, к моменту вынесения приговора отцу и сыну Богатиным «Беламер Компани» полностью вернула кредитные средства банкам — на общую сумму 458 тысяч долларов. Но фирма была должна не только банкам.

Галина Дребезова говорит: «Я должна принять все меры, чтобы права всех включенных в реестр кредиторов не были нарушены. Задолженность по зарплате составляет около 50 млн. рублей, перед фондом социальной защиты — 8 млн. Казалось бы, невелика сумма. Но это социально значимые выплаты, которые очень важны! Если не будут погашены, это повлечет исключение соответствующего времени из стажа для начисления пенсии. Для 22 работников. Это очень серьезно».

Общая же сумма задолженности «Беламер Компани» всем кредиторам превышает 200 млн. рублей. Перспективы их возврата стали более туманны: дело получило странный поворот.

За «Беламер Компани» числилось котельное оборудование с балансовой стоимостью свыше 500 млн. рублей. Оно находилось в режиме временного ввоза. Статус оборудования «Беламер Компани» должным образом не изменила — по известным причинам. Местная таможня представила в суд административный материал с очень странной формулировкой — «в отношении неустановленного лица». Хотя документы подтверждали, что «неизвестное» лицо известно: «Беламер Компани». Как бы то ни было, суд обратил это имущество в доход государства (часть его, по словам Г.Дребезовой, была и вовсе сдана в металлолом). То есть вырученные средства пошли в бюджет вообще, а не конкретно на погашение долгов кредиторам. Константин Апанович и еще 21 бывший работник денег опять не увидели.

Сейчас антикризисный управляющий и юрист при поддержке облисполкома (у которого, как мы знаем, свой счет к «Беламер Компани») пытаются опротестовать постановление суда через прокуратуру...

«Конец резидента»... Этот заголовок, применительно к Богатиным и «Беламер Компани», не единожды мелькал в СМИ год назад. Как видим, история далеко не закончена.

Резюме? Экономическое преступление сродни аварии на оживленном перекрестке. Представьте, сколько тысяч машин движутся в час пик, скажем, по проспекту Независимости. Все решает дисциплина водителей. Хоть и спешишь, нервничаешь — терпи! Если кто–то один решит проскочить на красный или по встречной, если столкновение, ДТП — пробка на несколько километров. Страдают многие тысячи людей...

Пытался «проскочить» и Давид Богатин. Не вышло. Теперь заодно с ним страдают ни в чем не повинные люди. Вот о них–то, в сущности, и написана эта статья, никак не о криминальном таланте Давида Богатина. Множество других людей (в Беларуси, США, Польше...) могли бы заниматься гораздо более полезными делами, нежели отслеживать его комбинации.

Но самое главное состоит в том, что неудавшаяся афера Богатина в Беларуси была весьма скромна. Ее последствия не обернулись экономической «пробкой» государственного или даже локального масштаба — что не раз случалось у соседей и в странах отдаленных. Где птицы такого полета, как Богатин, имеют шанс развернуться? У нас не развернешься. Первые полосы наших газет никогда не знали тех афер, которые гремели в США, России или Польше. Не стал исключением и Богатин. И дело, очевидно, не только в том, что «постарел».

Недавняя моя статья называлась «У вора шанса нет». Имелись в виду квартирные воришки, которые бессильны против охранных систем. Если надежная охранная система работает в экономике страны, то шанса нет даже у Давида Богатина. Пусть прочие «таланты» и «гении» мотают на ус. Как и администрации наших СЭЗ. Надо прямо сказать, что поначалу «охранная сигнализация» проморгала визит столь знаменитого кандидата в резиденты. Хорошо бы ошибку не повторить.

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter