Бедность не порок?

Есть в наших календарях даты, которые заставляют задуматься о проблемах, сопровождающих человечество на протяжении многих веков. Сегодня именно такой день — Международный день протеста против нищеты.

Быть может, кто-то спросит: а в чем, собственно, проблема? Ведь всегда на нашей бренной земле были богатые и бедные. Если хотите, таков закон жизни социума, и ничего тут не попишешь. Все так, но есть и обратная сторона медали. Сегодня несоразмерность распределения доходов между бедными и богатыми государствами мира достигла критической отметки. С одной стороны, современное постиндустриальное общество открывает безграничные возможности для эффективности производства и повышения уровня жизни основной массы населения. С другой — в мире все более заметным становится усиление социального неравенства и растет численность тех, кто живет за чертой бедности.
Несколько лет назад ЮНЕСКО обнародовала красноречивые цифры. Если нашу планету представить в виде небольшой деревни с населением 100 человек, то среди них будет 80 человек, живущих в бедности и нищете, 70 — неграмотных, 50 — страдающих от недоедания и только один (!) — с высшим образованием. А по данным Всемирного банка, 20 процентов всего населения мира (так называемые страны “золотого миллиарда”) контролируют 80 процентов мирового объема ВВП.
По одному из российских телеканалов недавно показали любопытный сюжет. В ходе социологического опроса респондентам задавали вопрос: какие из современных угроз представляют наибольшую опасность для мирового развития? В ответах фигурировали, безусловно, значимые проблемы: терроризм, распространение ядерного оружия, наркотики, СПИД, загрязнение окружающей среды...
А ведь именно бедность, отсутствие возможности получить образование, найти достойную работу служат основным источником, питающим международный терроризм, экстремизм и наркобизнес, становятся причиной незаконной миграции и других негативных явлений, дестабилизирующих ситуацию в мире.
Памятуя об этом, всем государствам необходимо искать такой баланс интересов, который давал бы шанс бедным странам укреплять свой экономический потенциал. Нетрудно понять, что если и далее не будет осуществлено хотя бы частичное перераспределение мирового дохода от стран “золотого миллиарда” в пользу отсталых и развивающихся стран, то социальные противоречия будут резко усугубляться, а мир будет ускоренно сдвигаться на грань катастрофы.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter