Бедная реализация богатого потенциала – это постоянная проблема России.

В Москве прошел форум «Россия-2012», организованный Сбербанком России и «Тройкой Диалог». Форум является одним из крупных экономических событий года, которое собирает ведущих международных инвесторов, российских и зарубежных независимых экспертов, государственных и общественных деятелей, а также руководителей крупнейших компаний.

Выступая на форуме, премьер-министр и кандидат в президенты Владимир Путин отметил, что предстоящее десятилетие – это время вызовов, рисков и трансформаций. «Появятся новые центры силы, и мы надеемся, что Россия станет одним из них. Мы вступили в ВТО, заработало ЕЭП на постсоветском пространстве. Мы движемся и к более глубокой интеграции – Евразийскому союзу. ВВП ЕЭП по паритету покупательной способности – 3,3 трлн долларов – уступает только Китаю, США  Японии и Германии. Россия сейчас на 6-м месте по ВВП и имеет реальный шанс войти в пятерку. У нас высокая норма сбережений. Наша задача – конвертировать наши сбережения в инвестиции».
«На этом, – сказал премьер, –  я позитив закончил, потому что много проблем». Основными проблемами В. Путин считает «позорное» 120-е место в мире по инвестиционной привлекательности. Также необходимо преодолеть низкую эффективность производства. (По производительности труда Россия в 2,6 раза уступает Германии.) «Бедная реализация богатого потенциала – это постоянная проблема России», – заметил глава правительства. 
Он считает, что нужно сделать 100 шагов вперед и подняться со 120-го на 20-е место по уровню привлекательности ведения бизнеса. Реально это означает: сроки подключения к электросетям  должны сократиться в 4 раза; бухгалтер будет тратить в 4 раза меньше времени на оформление налогов «и прочего»; фура будет пересекать таможню в 7 раз быстрее; на согласование строительства должно идти в 5 раз меньше времени и в 3 раза меньше документов. Премьер призвал внедрять лучшие иностранные практики, доказавшие свою эффективность.
В. Путин объявил о создании института Уполномоченного по защите прав предпринимателей, у которого будет особый процессуальный статус, в том числе право приостанавливать ведомственные акты до решения суда. Это повлияет на улучшение инвестиционного климата в стране.
Вице-президент РСПП Игорь Юргенс в связи с этим заметил, что многое будет зависеть от человека, которого назначат на должность «предпринимательского» омбудсмена. Впрочем, некоторые участники форума высказались в том смысле, что в действующем законодательстве достаточно возможностей для защиты бизнеса, проблема в том, что оно не соблюдается.
Мэр Москвы Сергей Собянин, выступая на форуме «Россия-2012», сообщил, что, по итогам 2011 года, рост экономики столицы составил 4 процента, в городе практически отсутствует безработица, по стандартам МОТ она составляет всего лишь около 1 процента. Впервые за последние годы восстановился рост инвестиций в городскую экономику. Как серьезный итог работы последних лет, московский градоначальник отметил факт превышения рождаемости над смертностью (впервые за 23 года) в столице. Средняя продолжительность жизни москвичей достигла 75 лет.
А вот мнение о стране известного экономиста,  профессора Гарвардского университета Кеннета Рогоффа: «Хорошая новость для России, что макроэкономическая ситуация в стране хорошая. Что тревожит при взгляде на Россию со стороны, так это 4-процентный экономический рост при таких хороших условиях. В России есть люди, которые могли бы делать и экспортировать программное обеспечение или товары, но вместо экспорта товаров Россия экспортирует людей. Вам необходимо установить верховенство закона. Вам необходимо сделать так, чтобы можно было основать компанию без ничего и вырастить ее – как Facebook. Вам необходимо использовать рост за счет экспорта не только в ТЭК, но и в других отраслях».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter