Британская политическая система переживает кризис: как долго удержит свой пост нынешняя премьер-министр?

Бедная Лиз

Шотландский гвардеец подвел ее к королю. Она склонилась в реверансе и поприветствовала Его Величество. А тот такой: «Вы снова здесь?», и после небольшой паузы: «Боже правый!» Неизвестно, что конкретно имел в виду Карл III, встречая таким образом своего премьер-министра, но это видео мгновенно облетело глобальную сеть. Вывод экспертов был однозначен: британский монарх непрозрачно намекнул Лиз Трасс, что недолго ей осталось ходить во дворец с докладами…


Не лучший кандидат

Не успели утихнуть страсти вокруг отставки Бориса Джонсона, как в Великобритании разразился новый политический кризис. Точнее, это продолжение прежнего, просто персонажи немного поменялись. О том, что Лиз Трасс, бывший министр иностранных дел в кабинете Джонсона, далеко не лучший кандидат на пост главы британского правительства, говорили и писали многие. И тем не менее Консервативная партия предпочла сделать именно такой выбор. Это стало результатом исключительно внутренних интриг.
По некоторым данным, не обошлось и без влияния Вашингтона. Там предпочли сделать ставку на Лиз Трасс, известную своей милитаристской риторикой и пещерной русофобией.
Достаточно припомнить, как она каталась на танке в Эстонии вдоль российской границы, а в августе заявила, что готова нажать красную кнопку, то есть применить ядерное оружие.

Дурные предзнаменования для новой премьерши последовали сразу же. Не успела она 6 сентября обосноваться толком на Даунинг-стрит, 10, как умерла королева Елизавета ІІ.

Британцы, известные своей склонностью к черному юмору, не преминули пройтись как следует по этому поводу. Но подлинным камнем на шее Лиз Трасс стала ее программа стимулирования британской экономики. Собственно, о ней она заявляла, когда еще только претендовала на роль главы правительства.

Чтобы справиться с экономическими проблемами и энергетическим кризисом, Лиз Трасс предложила следующее: резкое снижение налогов, а также сборов, взимаемых с продажи жилья, отказ от плана повышения ставки корпоративного налога. К этому стоит добавить масштабное уменьшение социальных льгот для населения.

Из перечисленного становится очевидно, что заявленные меры — в интересах богатых за счет менее состоятельных жителей Великобритании. Именно так это и восприняло общество. Что интересно, точно так же критически отреагировал и рынок.

Программа была обнародована 23 сентября, а спустя три дня курс фунта стерлингов буквально рухнул до уровня начала 1980‑х годов, почти сравнявшись с долларом. Чтобы не допустить дальнейшего обвала, Банку Англии пришлось в огромных объемах скупать государственные облигации. Затраты на это составили 65 млрд фунтов.

Антирекорды

Идеологом и проводником данной экономической стратегии стал министр финансов Квази Квартенг. В результате разразившегося скандала 14 октября его отправили в отставку. Не помогло даже то, что он чернокожий потомок выходцев из Ганы. Квартенг установил антирекорд: проработал в должности только 38 дней. Меньше министром финансов был только Иван Маклеод (30 дней), но у того уважительная причина: он умер на своем посту.

Следует добавить, что свеженазначенный Джерси Хант — уже четвертый министр финансов за последние четыре месяца. А это само по себе о многом говорит в деле управления британской финансовой системой и экономикой.

Похоже, на рекорд идет и сама Лиз Трасс — опять-таки по предельно короткому сроку пребывания в должности. Ее отставки хотят буквально все. Пресса разносит ее в пух и прах. Даже трудно представить, как может выносить такую травлю женщина. Хотя нервы у нее сдают: недавно буквально сбежала с заседания парламента, чем вызвала гомерический хохот в палате общин.
Лейбористы в стиле традиционной английской охоты на лис гонят метущуюся Трасс, не давая ей передышки. Зреет бунт и в самой Консервативной партии. Из ее рядов голоса недовольных раздаются все громче. Однопартийцы называют экономическую программу своего лидера катастрофой.
Тревожный звонок прозвучал и из Белого дома. Джо Байден назвал экономический план Лиз Трасс ошибочным. Более того, президент США признался, что считал так с самого начала. Подобное заявление от человека, поддержка которого сыграла немалую роль в приходе к власти госпожи премьерши, — свидетельство того, что влиятельные силы на Западе вынесли свой вердикт.

Девальвация демократии

Большинство экспертов считает, что дни Лиз Трасс во главе британского правительства сочтены, хотя сама премьер-министр уже заявила, что не хочет уходить в отставку. Некоторые ссылаются на ограниченность юридических рычагов для быстрого смещения ее с должности, хотя предыдущий опыт доказал, что все возможно.

Например, можно начать саботаж внутри самого правительства, как это было, когда расправлялись с Джонсоном. Есть вариант прямого обращения к королю. И вряд ли Карл III примет сторону главы кабинета Его Величества. Но суть даже не в этом. И не в том, кто сменит Лиз Трасс: Бен Уоллес, Риши Сунак или же Пенни Мордонт.
Если нынешняя премьерша удержится на посту, как она собирается осуществлять свое лидерство? Если ее все же свергнут, то каким образом Консервативная партия собирается управлять страной, потеряв в скандалах остатки доверия избирателей? 
Ведь консерваторы находятся у руля уже 12 лет, и каждый следующий политик, который рискнет возглавить правительство, вынужден будет критиковать собственную партию.

Но корни проблемы гораздо глубже. Британский правительственный кризис — часть большого процесса девальвации западной модели демократии. Да и демократия, как оказалось, чисто декларативная. Ведь ни Джонсона, ни Трасс народ не избирал на высший правительственный пост. Они его заняли в силу кулуарных партийных и парламентских интриг.

И еще один важный вывод.  

И ситуация в Британии, и результаты последних выборов в Италии, и массовые протесты в Германии, Франции и Чехии свидетельствуют о провале ставки на войну в Украине.

Западноевропейские политики попытались использовать конфликт с Москвой для шовинистической истерии. То есть создать для себя такой электоральный лифт, который вытянет их падающий рейтинг. 

Получилось все ровно наоборот. Избирателей волнует больше внутренняя повестка, а не внешняя. А стремление объяснить все проблемы происками России вызывает раздражение.

Сделают ли западные политики работу над ошибками? Вряд ли. К этому нет никаких предпосылок. Зато урок для нас: нужно и дальше выстраивать собственное народовластие без оглядки на Запад.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter