Умершая гомельчанка больше недели пролежала в квартире в окружении своих котов

Беда в малосемейке

В Гомеле одинокая пенсионерка умерла в малосемейной квартире, где проживала с 17 котами. Больше недели труп находился в закрытой квартире. Пока следователи уточняют обстоятельства, а горожане обсуждают случившееся, волонтеры пытаются спасти животных.


В управлении Следственного комитета по Гомельской области рассказали подробности:

— Звонок в милицию поступил вечером 14 декабря. На место происшествия прибыла следственно–оперативная группа, а также были вызваны работники ЖЭУ и МЧС. Поскольку установить родственников хозяйки не удалось, было принято решение взломать дверь. В квартире обнаружены труп и большое количество животных. Гомельский городской отдел СК проводит проверку.


Тем временем в социальных сетях множились слухи, обраставшие жуткими деталями. Некоторые — словно из фильма ужасов. Якобы труп хозяйки изрядно погрызли коты.

Еду на место происшествия. Дом № 21 по улице Косарева — типичная малосемейка. Женщины у подъезда о случившемся знают. Одна из них даже называет квартиру, где жила 66–летняя Алла Андреевна. Ничего дурного о ней сказать не могут. Любила животных, а летом видели, как она пропалывала цветы на клумбе у дома.

Квартиру на пятом этаже, где случилась беда, найти несложно. На приличном расстоянии от нее стоят коммунальщики. Заходить внутрь без респиратора или противогаза — рисковая затея. Жуткий запах.


Соседи рассказывают, что проблем пенсионерка с животными не доставляла. Говорят, видели еще и двух собак, которые возвращались с улицы и безошибочно выходили из лифта на нужном этаже.

Декретница Екатерина, живущая поблизости, переехала сюда недавно, поэтому знает немного:

— Если честно, даже не помню, как эта бабушка выглядела. Запах, конечно, чувствовался. Ну вроде привыкли — малосемейка же. Но пару недель назад он стал уже невыносимым.


Пенсионерка Валентина Владимировна подтверждает:

— Дня два назад встретила соседа, тот сказал, что пойдет жаловаться в ЖЭУ. Вообще, странно, конечно, это. Пропал человек, и никому дела нет.

Во время нашего разговора из лифта выходят работницы службы дезинфекции. В коридоре надевают спецодежду, перчатки и несколько респираторов. С помощью похожего на пылесос генератора они будут распылять дезинфицирующее средство.


Тем временем милиция устанавливает каких–либо родственников пенсионерки. А вот причины ее смерти уже известны. Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Руслан Габрилев уточнил:

— Предварительно установлено, что пенсионерка умерла из–за сердечной недостаточности. Смерть наступила около 10 дней назад с момента обнаружения трупа. Никаких кусаных ран на кожных покровах не обнаружено.


А прояснить судьбу котов помогла лидер Гомельского городского движения по защите бездомных животных Светлана Лаппо:

— Когда мы приехали, двое из 17 котов уже были мертвы. Животные пережили сильный стресс, кричали, вырывались, прятались, куда могли. Пришлось долго их ловить. Решили забрать всех, иначе приехала бы служба отлова. Первым делом отвезли в ветклинику, накормили, осмотрели — кое–как они пришли в себя.


Временное пристанище животных — дом в частном секторе, хозяин которого согласился их приютить. Однако это экстренная мера. Волонтеры говорят, что все коты — чистые, красивые и тщательно ухоженные. Но чтобы спасти их, требуется помощь неравнодушных людей. Тех, кто готов ее оказать, просят звонить по телефону: (+375 29) 674–21–65.

proleskovskiy77@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 243 (25125). Суббота, 17 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter