Беда таилась на мосту

В маршрутном такси, упавшем в реку, погибли три человека

В маршрутном такси, упавшем в реку, погибли три человека


Воскресным утром маршрутка Добруш — Гомель отправилась четко по расписанию — в 7.10. На одной из остановок в райцентре перед мостом через Ипуть к шести пассажирам, уже сидевшим в салоне, присоединилась 10–летняя девочка, которую провожал отец. Спустя несколько минут на его глазах автомобиль протаранил ограждение и спикировал в воду.


— У меня и мыслей других не было, кроме одной: прыгать и спасать дочь, — Александр Болюнов до сих пор не отошел от потрясения.


Но добраться до маршрутки он не смог. Во время прыжка ударился о твердый выступ и сломал ногу. На помощь пришли рыбаки, находившиеся неподалеку: вызвали спасателей и начали вытаскивать людей, которым удалось выбраться из салона. Любитель–водолаз Олег Одарочкин вынес девочку. Всех оперативно доставили в местную больницу. Переохлаждение, травмы средней степени тяжести — к счастью, ничего угрожающего для жизни и здоровья...


А сотрудники МЧС, прибывшие в считанные минуты, занялись поиском тех, кто на поверхности так и не показался. 40–летнего Александра Новикова, которого в тот день вызвали на работу в Гомель, достали водолазы. Вместе с маршруткой автокран поднял водителя — Вячеслава Голяка и старшеклассника добрушской школы Володю Кушнерова, ехавшего записываться на тестирование. Они погибли в салоне.


Что же все–таки произошло? Внятного ответа на вопрос, который задавали друг другу горожане, до позднего вечера не покидавшие мост, пока нет. Начальник районного отделения Госавтоинспекции Василий Невский и сам теряется в догадках:


— Не могу причислить этот участок к аварийному. Здесь не случалось серьезных происшествий. Видимость в воскресное утро была нормальная. По предварительным результатам проверки, на маршрут такси отправилось как положено. Водитель прошел медицинскую проверку, транспортное средство — техническую. Добавлю, что управлял такси опытный человек — до этого он несколько лет работал водителем автобуса.


Пассажиры, которые сейчас приходят в себя на больничных койках, припоминают, что, выехав на мост, водитель отвлекся: то ли доставал что–то из сумки, то ли отвечал на телефонный звонок. Возможно, это и привело к тому, что он потерял контроль над автомобилем. Но специалисты с выводами не спешат. Они не исключают, что в трагедии может быть несколько «виновников»: и резкое ухудшение самочувствия, и технический сбой, и заурядная невнимательность...


Кстати


Последние два года в Гомельской области отмечается снижение дорожно–транспортных происшествий с участием экспрессных маршрутных такси, которых сегодня в регионе насчитывается более 870. За минувший год зарегистрировано 5 ДТП, в которых фигурировали маршрутки. При этом лишь один случай произошел по вине водителя экспресс–такси и привел к ранению двух пассажиров.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter