Беда на дне стакана

В Бобруйске прошел круглый стол по проблемам борьбы с пьянством

В Бобруйске прошел круглый стол по проблемам борьбы с пьянством и алкоголизмом

Мероприятие организовано в рамках областной акции «Отдых без алкоголя» с участием большого круга заинтересованных лиц. Открывая его, начальник отдела идеологической работы Бобруйского горисполкома Александр Маркачев подчеркнул, что проблема пьянства, алкоголизма и сегодня прочно стоит в повестке дня. Вроде бы немало делается в данном направлении городскими властями, соответствующими службами и общественностью, но должного результата пока нет. Об этом свидетельствует тот факт, что в Бобруйске, по данным межрайонной наркологической службы, проживает свыше 3,5 тысячи хронических алкоголиков, а в медвытрезвитель в первой половине этого года было помещено свыше двух тысяч граждан. Пьяный человек – социальная проблема. Это не только деградация его как личности, но и совершаемые в состоянии алкогольного опьянения различные правонарушения, уголовные преступления.

По мнению участников встречи, бороться с этим общественным злом надо всем миром: начиная с семьи и заканчивая производственными коллективами. Пришло время строго спрашивать с людей, злоупотребляющих спиртным, необходимо активизировать работу советов профилактики, товарищеских судов, других формирований. Ни один случай пьянства, недостойного общественного поведения человека на улице не должен оставаться незамеченным… Одним правоохранительным органам тяжело справиться с создавшейся ситуацией, это должно проходить только при заинтересованном участии всех граждан.

Вместе с тем на совещании поднимался и такой острый вопрос, как ежегодное увеличение производств спиртных напитков. С одной стороны, это реальное пополнение бюджета, а с другой – проблемы конкретного человека. Где здесь найти золотую середину? Не сделать ли прежде всего ставку на качественные алкогольные напитки? Вопрос далеко не праздный, требующий незамедлительного разрешения. Нужно в том числе учитывать и незаконную торговлю спиртосодержащими жидкостями.

Участники дискуссии говорили и о питейной культуре, в особенности пивоваренной продукции. Ведь употребление пива в общественных местах запрещено, а поэтому в городе нужно активно строить соответствующие питейные заведения типа «Домов пива».

А можно ли вообще сегодня обходиться без употребления алкоголя? Да, ответили участники круглого стола, такая практика в Бобруйске есть: открыты безалкогольные кафе, бары, в том числе во Дворце искусств, «на сухую» проводятся народные гулянья, дискотеки.

Ну и хорошее подспорье, конечно, физкультура и спорт, к ним все больше тянется молодежь. В этом плане наработаны хорошие традиции, постоянно улучшается городская спортивная база: чего только стоит Ледовый дворец на семь тысяч мест, в центре сегодня строится зал тяжелой атлетики, в одном из микрорайонов – зал игровых видов спорта, недавно заработали крупный плавательный бассейн, другие важные социально-спортивные объекты. Однако в отдаленных районах еще не хватает простейших спортивных сооружений, волейбольных, футбольных и баскетбольных площадок.

Словом, все силы государства и общества должны быть направлены на то, чтобы заменить употребление алкоголя чем-то более значимым и интересным. Это, например, могут быть занятия в кружках художественной самодеятельности, дни трезвости, участие в туристических походах по родному краю, массовых спортивных мероприятиях, приобщение к культурным и историческим ценностям региона.

Одними запретительными мерами эту серьезнейшую проблему с места не сдвинуть… Нам надо достичь того, чтобы отдых без алкоголя стал не только возможным, но и необходимым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter