Беби-бум по-билевски

Школа витебского Билево готовится принять 14 первых классов

Нынешней осенью в школе самого молодого витебского микрорайона готовятся принять 14 первых классов!

Эта новостройка стала долгожданным подарком для родителей и самих детишек-новоселов. Еще год назад юные витебчане были вынуждены добираться на уроки в самые разные, отдаленные от их места жительства, учебные заведения. Сегодня здесь, рядом с домом, занимаются около 1200 ребят. «Штат», как признается директор СШ № 46 Александр Хритоненко, постоянно растет. Так же, как и сам микрорайон, где одновременно возводятся десятки многоэтажных домов, друг за дружкой расстилаются проспекты, появляются новые объекты инфраструктуры.

Кстати, интересно, что буквально за полгода своего существования учебное учреждение, где в настоящее время трудятся 112 педагогов, смогло не только создать и сдружить ученический коллектив, объединить вновь созданный учительский «штаб», сплотить родителей, но и сделать школу настоящим культурно-спортивным центром. Ее комфортная база пришлась по душе участникам международного конкурса спортивных бальных танцев «Витебская снежинка», в котором принимали участие представители полутора десятков стран. На чемпионат мира по гиревому спорту сюда прибыли спортсмены из 20 государств, теперь билевцы встречают чемпионат Республики Беларусь по борьбе...

В школе не единожды принимали высоких гостей, в числе которых была и жена летчика-космонавта Павла Поповича. Она оставила на память уникальный снимок — фото станции «Мир», сделанное со спутника на фоне планеты Земля. Теперь эта реликвия займет почетное место в школьном музее, который по крупицам начинает создаваться.

Несмотря на то, что школа в Билево самая молодая на Витебщине, у нее уже имеется масса наград. Дипломы Национального олимпийского комитета, многочисленные грамоты за победы в предметных олимпиадах, республиканских конкурсах и даже научно-практических конференциях. Кстати, первое и второе места среди школьных научных работ в городе «отвоевали» воспитанники младших классов, занявшиеся исследованием истории своего микрорайона и улиц областного центра, названных в честь великих людей.

…Ну а что же ожидаемый в Билево беби-бум? Он вовсе не страшит — в школе готовы принять всех желающих. Здесь есть все необходимое для полноценного развития ребенка. Современные лингафонные кабинеты, аналогов оборудованию которых в школах республики нет. Отлично оснащенные классы информатики с интерактивным проектором, разнообразные мастерские для мальчиков и девочек, замечательные спортзалы, пригодные для проведения состязаний мирового уровня, две столовые и кафе-бары, тренажерный комплекс, где с удовольствием занимаются по вечерам жители микрорайона. Совсем скоро в результате сотрудничества со студентами ВГУ имени П.М. Машерова здесь появится собственная компьютерная сеть. Благодаря ей можно не только проводить уроки в режиме реального времени, но и держать постоянную связь с родителями, которые с помощью новинки будут отслеживать успеваемость своих детей в онлайн. У молодого педколлектива есть еще много интересных идей, он готов идти по новаторскому пути, осваивать на ниве образования совершенно новые методики.

Вокруг школы уже сплотился костяк активистов-общественников. Доброй практикой становится проведение на базе учебного заведения праздников микрорайона, различных городских акций БРСМ, концертов. Жизнь бурлит, а значит, и пустовать этим классам не придется. Тем более в рядом расположенном детском саду сотни ребятишек жадно поглядывают в сторону школьного двора: побыстрее бы туда, во «взрослую» жизнь…

-------------------------------------------

Комментарий в тему

Иван ЩУРОК, начальник управления образования Витебского облисполкома:

— Ежегодно на новое строительство в сфере образования в области тратится 25—27 миллиардов рублей. За последние два года мы ввели в строй не только СШ № 46 и детский садик в Билево, но и большую школу в Полоцке, новые пристройки в Глубоком, Новолукомле, Шумилинском районе, спорткомплекс в Лужесно. Построено семь детских домов семейного типа. Только на текущие и капитальные ремонты учреждений образования за это время использовано более 160 миллиардов рублей.

-------------------------------------------

На снимке: первоклашкам в Билево — раздолье.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter