Бдительность — оружие туриста

Нынешним летом в Беларуси разгорелось несколько скандалов с участием туристических компаний...

Нынешним летом в Беларуси разгорелось несколько скандалов с участием туристических компаний. Самыми громкими стали дела минских турфирм «РестМаркет» и «Совпольда», от действий которых пострадали десятки граждан. Следственное управление предварительного расследования ГУВД Мингорисполкома сообщило некоторые дополнительные подробности расследования.


В производстве СУ ПР ГУВД Мингорисполкома находится уголовное дело, возбужденное 18 июня по части 4 статьи 209 Уголовного кодекса Беларуси («Мошенничество в особо крупном размере») в отношении 47–летней минчанки Марии Кононенко, директора ОДО «РестМаркет», которая в период с февраля по июнь нынешнего года завладела под различными предлогами не менее чем 480 млн. рублей.


Эта фирма была хорошо известна многим любителям путешествий: на протяжении десяти лет здесь оказывали услуги в приобретении туристических путевок. ОДО «РестМаркет» являлось агентом нескольких крупных туроператоров, имело до определенного времени неплохую репутацию и обширный круг постоянных клиентов. Их–то доверием и воспользовалась директор.


В настоящее время установлены 39 потерпевших, которые заключили с «РестМаркет» договоры об оказании им туристических услуг, заплатили за путевки в Турцию, Египет, Чехию, Словакию, Болгарию и на Кубу, но в путешествия так и не отправились.


В процессе расследования были найдены еще 11 потерпевших, которые на протяжении 2008 — 2010 годов давали Марии Кононенко деньги в долг. Самая крупная сумма, которую она получила от кредиторов (под предлогом расширения своего бизнеса), составляет 83 млн. рублей.


Завладев этими деньгами, женщина скрылась в неизвестном направлении. Сразу же после того как в отношении М.Кононенко было возбуждено уголовное дело, она была объявлена в международный розыск. В настоящее время принимаются все меры для поимки подозреваемой.


«Большинство пострадавших от ее рук неоднократно пользовались услугами ОДО «РестМаркет» и не имели ранее никаких претензий по поводу качества оказанных услуг, — рассказал «Интерфаксу» старший следователь СУ ПР ГУВД Мингорисполкома Дмитрий Контусь. — Люди доверяли этой фирме, а потому не были слишком щепетильны при оформлении документов. В частности, подписывали договоры неустановленной формы, при передаче денег не требовали надлежащего подтверждения данного факта, каковым является чек».


Как сообщили в СУ ПР ГУВД, Мария Кононенко в большинстве случаев работала по 100–процентной предоплате — в отличие от многих других турагентов, которые требуют от 30 до 50 процентов сразу и оставшуюся часть непосредственно перед поездкой. Мошенница мотивировала это тем, что наличие всей суммы позволит ей сразу же забронировать отель, и путевка обойдется дешевле. И люди этому верили.


Также уголовное дело (по материалам проверки) было возбуждено в отношении руководителя другой туристической компании — «Совпольда». Как показывают результаты проверки, генеральный директор турфирмы с марта по июнь 2010 года, злоупотребляя служебными полномочиями, под предлогом оказания туристических услуг совершила хищение более 37,4 млн. рублей, принадлежащих различным гражданам.


Следует отметить, что в отличие от директора фирмы


«РестМаркет», руководитель турфирмы «Совпольда» не скрылась от следствия и обещала вернуть деньги потерпевшим.


До последнего времени правоохранительные органы не спешили возбуждать уголовное дело в отношении директора «Совпольда», и все взаимоотношения компании с пострадавшими туристами решались исключительно через гражданский суд. Однако в ходе дополнительной проверки в действиях директора «Совпольда» был установлен состав уголовно наказуемого деяния.


Правда, не мошенничества, как в вышеприведенном случае, а хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенного в особо крупном размере. Данные деяния подпадают под юрисдикцию части 4 статьи 210 Уголовного кодекса Беларуси, санкции которой предусматривают от 5 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.


Впрочем, турбизнес всегда являлся весьма привлекательной сферой для всевозможных махинаций. «Поэтому любителям путешествий следует проявлять особую бдительность», — отмечает Дмитрий Контусь.


Если вы пострадали от действий указанных лиц, обращайтесь с заявлениями по телефонам: (+375 17) 204–62–34 или 102.


Антон РЕБРОВ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter